Привитых от COVID-19 свердловчан освободят от сдачи ПЦР-тестов

прививка от коронавируса

Жителям Свердловской области рассказали о возможности не делать ПЦР-анализ по прибытии из-за границы. Фото: Галина Соловьёва.

Жителям Свердловской области рассказали о возможности не делать ПЦР-анализ по прибытии из-за границы. Теста могут избежать граждане, уже поставившие прививку против коронавируса.

Речь об этом шла на сегодняшнем брифенге. Как заявил замгубернатора Свердловской области Павла Крекова, если в регион возвращается уже прошедший вакцинацию человек и у него имеется подтверждающий это сертификат, то ПЦР-анализ можно не сдавать.

После брифинга региональный оперштаб опубликовал более подробный комментарий замгубернатора.

"Вакцина от коронавируса является надёжной защитой от заражения. В перспективе, когда охват привитых людей будет велик и можно будет говорить о полноценном коллективном иммунитете, многие действующие строгие правила будут смягчены. Мы ожидаем, что люди, поставившие прививку от коронавируса и имеющие иммунитет, смогут не сдавать ПЦР-тесты при прибытии в регион из-за рубежа. Пока же порядок обследования действительно остаётся прежним", ‒ говорится в сообщении.

Ранее "Областная газета" писала об открытии второго пункта тестирования на коронавирус в Кольцово. Он появился на первом этаже терминала "В". Сдать тест на COVID-19 там можно в любое время. Анализ будет готов в течение суток.

Читайте также:

Павел Креков прокомментировал вероятность новых ограничений для кафе и ресторанов.

Свердловские медучреждения вернут 1 200 коек к плановой помощи.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области