Минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса

лечение от коронавируса на дому

В новой редакции документа изменён список лекарств, применяемых для лечения коронавируса. Фото: Галина Соловьёва.

Министерство здравоохранения России выпустило десятую версию методологических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В документе изложены новые схемы лечения на дому и в условиях стационара, определены особенности диспансерного наблюдения за перенёсшими COVID-19.

Как отмечается на сайте Минздрава, в новой версии документа изменены подходы к интенсивной терапии больных с острой дыхательной недостаточностью. Из списка препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19, исключён азитромицин. В то же время фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа по-прежнему могут назначаться пациентам.

В новую редакцию добавлены рекомендации по оказанию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. Указывается, что онкопациентам с ковидом необходимо прервать противоопухолевое лекарственное лечение до получения отрицательного результата ПЦР-теста.

В связи со стартом массовой вакцинации в России дополнен и уточнён раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых, конкретизированы данные о зарегистрированных вакцинах.

Также в обновлённые рекомендации включены новые препараты для противовоспалительной и антитромботической терапии. Уточняется, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии признаков присоединения бактериальной инфекции.

Напомним, предыдущая версия методологических рекомендаций была выпущена Минздравом 26 октября 2020 года.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области