В Екатеринбурге отпраздновали китайский Новый год

Китайский Новый год

Одними из самых ярких украшений на китайский Новый год становятся фигурки из красной бумаги цзяньчжи. Фото: Алексей Кунилов

В Китае уже неделю отмечают самый главный праздник страны — Новый год по лунному календарю, который в 2021-м продлится с 12 по 26 февраля. Обычно, как и европейский Новый год, его принято встречать в семейном кругу: миллионы китайцев возвращаются в это время домой, чтобы провести каникулы вместе с родными. Но в этом году из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции власти страны рекомендовали своим гражданам оставаться по месту текущего пребывания и никуда не ездить. Красочные шествия, живописные салюты, многолюдные гулянья, повсеместные распродажи и другие атрибуты празднования китайского Нового года свели к минимуму, хотя именно из-за них многие уральцы выбирали Поднебесную для отпуска. Но не сейчас: КНР закрыта для иностранцев ещё с прошлой весны. Чтобы познакомить жителей Екатеринбурга с лунным Новым годом, преподаватели Школы Конфуция Российского государственного профессионально-педагогического университета провели для них камерный праздник.

Символы и атрибуты

Традиции китайского Нового года, который ещё называют Праздником весны, насчитывают не одно тысячелетие: по восточному лунному календарю 12 февраля наступил 4719-й год. Его символ — белый металлический Бык. Вообще каждый год в Китае представлен одним из 12 животных китайского зодиака – Крысой, Тигром, Кроликом, Драконом, Змеёй, Лошадью, Козой, Обезьяной, Петухом, Собакой, Свиньёй. По легенде, эти животные попрощались с Буддой перед его смертью. При этом есть 60-летний цикл, который включает в себя 5 элементов – металл, дерево, воду, огонь и землю. В зависимости от того, в какую фазу входит животное, меняются цвета и значение знака. Белый металлический Бык символизирует трудолюбие, упорство, силу и развитие — качества, необходимые всему миру, чтобы преодолеть пандемию COVID-19.

– Из-за коронавируса большинство наших китайских преподавателей решили не ехать домой на Новый год, чтобы не подвергать опасности своих родных, – рассказывает директор Школы Конфуция РГППУ Людмила Аксёнова. – А тот, кто отважился, провёл две недели на карантине в Китае. Нам тоже пришлось из-за пандемии сделать празднование кулуарным. Если раньше мы устраивали вместе с Генеральным консульством КНР в Екатеринбурге гулянья для нескольких тысяч человек в ТРЦ «Гринвич», то в этот раз, уже 12-й по счёту, собралось около 50 детей от семи лет и взрослых.

Атрибуты китайского Нового года во многом напоминают российский праздник. Общее начинается с уборки и украшения дома. Примерно за десять дней до начала Нового года в КНР принято развешивать на улицах и в квартирах знаменитые красные фонарики. Они могут быть любой формы — шарообразной, кубической, цилиндрической, – главное, чтобы они были выполнены из бумаги красного цвета и вот почему. Согласно китайскому мифу, в древности жители Поднебесной регулярно подвергались нападениям монстра по имени Нянь. Чтобы уберечься от него, люди запирались дома и выставляли наружу еду для злого духа. Однажды в одну из деревень зашёл нищий старец, которого приютила старушка. В благодарность он пометил её дом красной краской для защиты от Няня, а когда тот появился, то нищий стал взрывать петарды и обратил монстра в бегство.

– Из других украшений в Китае используют парные надписи с новогодними пожеланиями, которые выводят чёрными чернилами на красной бумаге и вешают с двух сторон входной двери, – добавляет преподаватель Школы Конфуция РГППУ Чэн Цзяоцзяо из столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района Урумчи. – В такой же технике выводят иероглиф «счастье» и размещают его перед входом в дом вверх ногами, потому что слово «перевёрнутый» звучит по-китайски так же, как слово «прийти», – выходит, что «счастье пришло». И конечно, китайцы очень любят древнее искусство вырезания фигур из бумаги цзяньчжи. Чаще всего на ней изображают животных или предметы, символизирующие наступающий Новый год. Сама я с севера Китая, но на юге нашей страны принято ставить дома ещё и мандариновые деревья или кумкваты.

Стол и подарки

Новогодний стол в Китае должен быть богатым. В КНР выделяют восемь основных видов национальной кухни, которые совершенно не похожи друг на друга — от уйгурской до гуандунской. Но есть определённые правила, которых придерживаются все жители страны. Количество блюд на столе должно быть чётным — нечётные числа приносят неудачу. Обязательная еда — пельмени цзяоцзы, которые считаются знаком того, что все родственники вернулись домой за один стол. В отличие от русских пельменей, цзяоцзы не сворачивают при лепке по кругу, а прищипывают двумя руками сверху, складывая края в подобие цветка.

– Очень часто на стол подают карпа, – отмечает заместитель директора Школы Конфуция РГППУ Ирина Капитонова. – Это связано с китайским языком: слова «рыба» и «изобилие» в КНР произносятся одинаково — это пожелание того, чтобы дом был полной чашей. Кстати, большинство открыток, которые китайцы дарят друг другу на Новый год, тоже связаны с их родной речью. Например, на открытке могут быть изображены пять летучих мышей: название этого животного созвучно слову счастье – «фу». Пять летучих мышей означают пять видов счастья – здоровье, благополучие, финансовое процветание, долголетие и проживание своей судьбы. Для русского человека, особенно детей, это довольно интересное погружение в другую культуру, связанное с расшифровкой символов и образов.

Символичен и китайский обряд «связь поколений», когда на Новый год самые старшие представители семьи одаривают самых младших — внуков или правнуков – специальными красными конвертами хунбао, в которых лежат деньги. Аналогов Деда Мороза или Снегурочки в Китае нет. Сумма подарка может быть самой разной и зависит от достатка семьи, но обыкновенно начинается от 100 юаней (чуть более 1 100 рублей). Для детей это важно, потому что формирует у них уверенность в завтрашнем дне и финансовую устойчивость.

Хунбао преподносят в новогодний сочельник, а само начало праздника отмечают до утра, чтобы подольше сохранить удачу. Делают это в национальной одежде — в разных провинциях она отличается цветами и фасоном. С наступлением Нового года все жители КНР выходят на улицу, чтобы запустить фейерверки или петарды: небо превращается в одно сплошное зарево, которое подсвечивают лазерными инсталляциями. Развлечений за столом тоже хватает, но по большей части люди смотрят новогодние концерты наподобие российского «Голубого огонька».

Книга перемен

В некоторых семьях завершают первый день Нового года чайной церемонией или гаданием по Книге перемен – древнему философскому трактату, который появился около 700 лет до н.э. Самый распространённый способ гадания по Книге перемен — с использованием трёх старинных монет с квадратным отверстием посередине. Кладёте монеты на левую руку, закрываете глаза, отключаете все посторонние мысли, представляете, что находитесь в шарообразной полости с ярким белым светом, задаёте свой вопрос и бросаете монеты 3 раза. Исходя из того, что выпадет, допустим, две лицевые стороны и одна тыльная, чертится гексаграмма — 6 сплошных или прерывистых линий. Всего 64 варианта гексаграммы — на каждую из них есть ответ из Книги перемен.

– Тебе выпала гексограмма 27 «Питание», – говорит преподаватель китайского языка Наталья Мухачёва девочке восьми лет. – Она звучит так: «Умеренность в делах хороша, когда она начинается в мыслях и чувствах». Это значит, что «пришло время посмотреть на себя со стороны, чтобы понять — в вашей жизни слишком много излишеств. Вы приобретаете больше вещей, чем вам нужно». Наверное, ты у родителей просишь, больше игрушек, чем тебе нужно. Слушай, что пишут дальше: «Сейчас вы можете себе это позволить, но так будет не всегда — вас ожидают перемены. Будьте сдержаннее, следите за своим здоровьем и держитесь подальше, от сплетен, чтобы не возбуждать в людях зависть и жадность». Видимо, кто-то завидует, что родители тебе слишком много позволяют.

Во время празднования Нового года в Школе Конфуция предсказание будущего стало одной из самых популярных активностей среди детей. Взрослых больше увлекло искусство вырезания из бумаги цзяньчжи. Станислав Березин, который третий год изучает китайский язык, впервые в своей жизни так подробно познакомился с традициями лунного Нового года. Он проникся ими настолько, что решил в течение этой недели встретить праздник с женой и детьми — тем более что его супруга родилась в год Быка.

Новые тенденции

До пандемии Новый год был мощным драйвером внутренней экономики Китая. Первая неделя Праздника весны официально считается выходной: в это время жители Поднебесной ежедневно путешествуют по стране, совершают покупки и дарят подарки. По данным Министерства торговли КНР, в 2019 году за новогодние каникулы китайцы потратили почти 147,5 миллиарда долларов на поездки, шопинг, питание и развлечения.

С угрозой массового распространения COVID-19 в январе 2020 года ни о каком веселье на Новый год не могло быть и речи: жители Китая сплотились вокруг общей беды и следовали строгим предписаниям правительства. Это помогло справиться с инфекцией и не допустить заражения сотен тысяч людей, как это произошло в других странах мира. Поэтому Года Быка в Китае ждали с нетерпением, но в новых условиях большинство граждан решили не возвращаться домой авиа- и железнодорожным транспортом, а отметить его с близкими по Интернету. Родных и друзей китайцы поздравляли по видеосвязи, покупки совершали на площадках электронной торговли, а конверты хунбао вручали через мобильную платёжную платформу в мессенджере WeChat.

– Пусть китайский Новый год принесёт добро людям всех этнических групп в нашей стране, – сказал председатель КНР Си Цзиньпин в преддверии праздника. – Я желаю всем здоровья, семейного счастья, успехов в работе и процветания в Год Быка. В прошлом году в условиях эпидемии 1,4 миллиарда китайцев проявили сильную волю и удивительное единение. И сейчас на Праздник весны люди снова показали высокую сознательность и заботу о Родине.

Китайский Новый год
Несмотря на то что Год Быка в Китае начался лишь 12 февраля, в России его встретили ещё 31 декабря. Фото: Алексей Кунилов
Китайский Новый год
В знак уважения конверты хунбао принято дарить двумя руками и чуть склонившись. Фото: Алексей Кунилов
Китайский Новый год
На праздновании Нового года нередко устраивают соревнования на ловкость, например, по перемещению бобов фасоли китайскими палочками для еды. Фото: Алексей Кунилов
Китайский Новый год
Завершилось празднование китайского Нового года в Школе Конфуция РГППУ чайной церемонией. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №29 от 18.02.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области