Нерабочие дни из-за роста заболеваемости коронавирусом вводят в Москве

Девочке меряют температуру

В Москве ужесточается ряд коронавирусных мер. При этом ЕГЭ в нерабочие дни будет проходить. Фото: Галина Соловьёва

На фоне официальной статистики по заболевшим коронавирусом в Москве вводят новые ограничения. Так, июньские выходные для москвичей продлеваются на неделю.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил дни с 15 по 18 июня включительно нерабочие. Это касается организаций, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям), и не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки.

"Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 г. с сохранением заработной платы для работников", - написал в своём блоге глава столицы.

Это необходимо, чтобы снизить скорость распространения вируса. Напомним, что в последние дни в России растёт суточное число новых ковид-пациентов. Сегодня стало известно о 13,5 тысячи новых случаях. 6,7 тысячи из них приходятся на Москву - максимум с конца 2020 года. В других российских городах дополнительные выходные пока не вводятся. Свердловский Роспотребнадзор призвал усилить контроль за масочным режимом.

Кроме того, в Москве:

  • рекомендуется перевести не вакцинированных работников на удалёнку – не менее 30% от списочного состава организаций, - в том числе пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями.
  • москвичей старшего поколения просят воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.
  • с 13 по 20 июня перестанут работать фуд-корты в ТЦ и детские игровые комнаты.
  • организации общепита снова перестают работать с 23:00 до 6:00 - обслуживание на вынос им не запрещается.
  • временно закрываются аттракционы, детские площадки и пункты проката в крупных городских парках и на природных территориях.

"За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах. И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Не реагировать на такую ситуацию нельзя", - подчеркнул Сергей Собянин.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области