Роспотребнадзор собирает базу данных мутаций коронавируса

Коронавирус

В Роспотребнадзоре отмечают, что собираемая база данных позволит наблюдать за изменениями вируса. Фото: Галина Соловьёва

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал Национальную базу данных мутаций коронавируса. Информацию туда могут вносить все научные учреждения, изучающие геномы коронавируса.

Доступ к платформе осуществляется через портал Российского агрегатора вирусных геномов. Узнать информацию можно только, зарегистрировавшись.

"Наша миссия - обеспечение быстрого доступа к данным об эпидемиях и пандемических вирусах", - говорится на странице портала.

В Роспотребнадзоре отмечают, что собираемая база данных позволит наблюдать за изменениями вируса, оперативно реагировать на них и давать объективные прогнозы развития эпидситуации. Кроме того, платформу будут использовать как базу для мониторинга за другими инфекциями.

"База данных "VGARus" содержит информацию о нуклеотидных последовательностях вирусов SARS-CoV-2 и их мутациях, распространённых в тех или иных регионах РФ, и может быть использована для выявления мутаций и определения штаммов вирусов. Программное обеспечение, интегрированное в платформу Virus Genome Aggregator of Russia. Сервис RuStrain позволяет анализировать результаты секвенирования, определять вероятный штамм вируса, формировать стандартизированные отчёты, загружать образцы, предназначенные для дальнейшего секвенирования", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Читайте также:

"Схема иезуитская", но при этом – правильная? Решение мэра Москвы об обязательной вакцинации от COVID-19 озадачило всю страну.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области