"Не хотел этого делать, но придётся": мэр Москвы ограничил число посетителей мероприятий

Болельщики в фан-зоне

Сергей Собянин: "Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть". Фото: Галина Соловьёва

В Москве ужесточают ограничения по коронавирусу. Мэр Сергей Собянин решил ограничить число посетителей зрелищных мероприятий 1 000 человек и ввести проверку сетификатов о вакцинации в ресторанах.

"Я не хотел этого делать, но придётся. С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1000 людьми. Это означает, что театры и кино смогут работать. А массовые зрелищные мероприятия мы на время остановим. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть", - написал в своём блоге мэр Москвы.

Эксперимент с "бесковидными" ресторанами в полутора-двух десятках зведениях общепита начнётся с завтрашнего дня. Предполагается, что посетителей будут пускать по QR-коду, подтверждающему вакцинацию. Его можно скачать с сайта госуслуг. По словам Собянина это делается для того, чтобы кафе и рестараны могли работать и обеспечивали безопасность посетителей. Если эксперимент будет успешным, то опыт распротранят на все места общепита в Москве.

Кроме того, ограничения на посещение ночных заведений, детских площадок в парках и игровых комнат, фудкортов продлили до 29 июня в столице.

Читайте также:

"Схема иезуитская", но при этом – правильная? Решение мэра Москвы об обязательной вакцинации от COVID-19 озадачило всю страну.

Роспотребнадзор собирает базу данных мутаций коронавируса.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области