Российский омбудсмен назвала принуждение к вакцинации от COVID-19 «нечестной игрой»

Татьяна Москалькова

Татьяне Москальковой приходит много обращений от граждан, которых заставляют привиться. Фото: пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала предпринимаемые меры по стимулированию вакцинации от коронавирусной инфекции через ограничение в правах. По её мнению, такой подход является «нечестной игрой».

По словам омбудсмена в последнее время она получает большое число обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты от коронавируса. Об этом она сказала в эфире радио «Вести FM».

Она привела в пример жалобу на якобы поступившие работникам компании «Норильский никель» угрозы. «Всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут. Я считаю, что такое стимулирование прививки - это нечестная игра, нечестная акция», - подчеркнула она.

Татьяна Москалькова отметила, что сама по себе идея оградить общество от возможного заражения правильная. Однако используемые механизмы порождают «массовый психоз, боязнь людей к принуждению». Она указала, что под дискриминацию попадают те, кто имеет антитела к COVID-19 или противопоказания к вакцинации.

В сложившейся ситуации, считает омбудсмен, государству и работодателям следует найти решение для граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. «Есть категория людей, которые не могут вакцинироваться, но вы дайте им гарантии, какие-то преференции», - предложила она. В качестве такой меры можно рассмотреть оплачиваемый больничный, долгосрочный отпуск за счёт работодателя.

Уполномоченный по правам человека напомнила, что изначально к вопросу обязательной вакцинации подошли дифференцированно. Приказ главного санитарного врача Москвы гласил, что привиться в обязательном порядке следует врачам, сотрудникам общепита и социальной сферы. «Сегодня эта дифференциация совершенно потерялась. Угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться или не хочет, на мой взгляд, они могут быть отнесены к нарушению прав», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Как писала «Областная газета», на днях министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что работника, который не сделал прививку от COVID-19, можно отстранить от работы. По словам главы ведомства, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить от работы. Он считает, что отстранение должно действовать на период проведения обязательной вакцинации.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области