В России обнаружили образец штамма коронавируса "дельта плюс"

лаборатория

В ходе анализа данных о штаммах коронавируса в России эксперты обнаружили один образец "дельта плюс". Фото: Павел Ворожцов.

Заместитель директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ Дарья Даниленко прокомментировала информации о том, что в России выявили первый случай заражения штаммом коронавируса "дельта плюс". По словам специалиста, образец этого штамма был выявлен ещё в апреле.

Как сказала Дарья Даниленко, в ходе анализа данных о штаммах коронавируса в России эксперты обнаружили один образец "дельта плюс".

"Нет никаких данных, что это заражение, есть только данные, что есть такой образец. Но стоит особо подчеркнуть, что этот образец - это образец от апреля, ни в мае, ни в июне ни одного такого больше не нашли, это старый образец. Больше мы его не выявили, никакого распространения мы не видим, ничего нет", - передаёт слова замдиректора НИИ гриппа им. Смородинцева ТАСС.

После сообщения о выявлении в России первого случая заражения штаммом "дельта плюс" Роспотребнадзор организовал проверку.

Напомним, почти у 90% заболевших коронавирусом жителей Москвы выявлен индийский штамм (дельта). Эта разновидность COVID-19 считается более заразной. В Свердловской области заражённых индийским штаммом на данный момент не зарегистрировано.

Читайте также:

Индийский штамм коронавируса: всё, что известно о новой мутации COVID-19.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области