Вакцинированным от ковида россиянам разрешили не сдавать ПЦР-тест при въезде в страну

Аэропорт

У таких граждан должна быть соответствующая справка на портале Госуслуг. Фото: Галина Соловьёва.

Роспотребнадзор отменил обязательную сдачу ПЦР-тест для возвращающихся из-за границы россиян, если они переболели коронавирусом в течение полугода или поставили вакцину. У таких граждан должна быть соответствующая справка на портале Госуслуг.

Постановление, подписанное главным санитарным врачом РФ, главой Роспотребнадзора Анной Поповой, опубликовано на портале правовой информации. Закон вступает в силу 7 июля.

"При наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется", - говорится в тексте документа.

Кроме того, постановление отменяет двукратное прохождение ПЦР-теста для тех россиян, кто не болел коронавирусом в последние полгода и не ставил вакцину. Им придётся сдать ПЦР-тест единожды в течение трёх дней после прибытия в страну. При этом до получения отрицательного результата теста необходимо находиться на самоизоляции.

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза и Таджикистана с 10 июля при въезде в Россию должны будут загружать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не ранее чем за три дня до прибытия, через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19". Аналогичная мера с 1 сентября будет распространяться на граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана.

Читайте также:

С 7 июля Германия смягчает правила въезда из России.

С 1 августа курорты Краснодарского края будут принимать только привитых от COVID-19.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области