Такси для врача

  Ольга Белоусова
больницы

Фото: Администрация Берёзовского ГО

На прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев в своём Instagram обратился к главам муниципалитетов с просьбой отдать часть служебных машин администраций врачам, которые борются с коронавирусом. Многие поддержали идею. Вот что из этого вышло.

«Ежеминутно – 150 звонков»

«Ситуация с пандемией пока не улучшается, заболевших очень много и своих ресурсов у больниц не хватает, – написал глава региона. – Участковые без транспорта физически не успевают на все вызовы. В прошлом году, когда ситуация с ковидом тоже была непростой, я обратился к мэрам с просьбой отдать часть машин администраций медикам. Многие тогда пошли навстречу. И вот я снова прошу глав наших городов об этом».

Автомобильный флешмоб поддержал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. В начале прошлой недели в своём Instagram он объявил, что мэрия выделит для перевозки врачей и медсестёр на «ковидные адреса» 24 иномарки.

«Медики сейчас работают на пределе своих возможностей, – объяснил мэр подписчикам. – Теперь доктора будут быстрее добираться до больных, экономить силы и время».

С понедельника врачи уже начали пересаживаться на служебный транспорт мэрии. Как пояснила пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян, каждый вечер минздрав собирает заявки от больниц города и передаёт их в администрацию, где составляют график работы автомобилей на следующий день. В основном помощь, по её словам, требуется для доставки лекарств, перевозки анализов и выездов к пациентам. Для безопасности водителей машины оборудованы защитными перегородками, ежедневно транспорт обрабатывают. Работа водителей, как отметили в пресс-службе, начинается с самого утра, а завершается после того, как будут обработаны все заявки.

– Нам передали в пользование четыре машины – это огромное подспорье! – комментирует пресс-секретарь ЦГБ №2 Илона Стародубцева. – Судите сами: ежеминутно на телефон нашего кол-центра поступает 150 звонков – их количество выросло в три с лишним раза! За июнь приняли 2368 вызовов на дом. География вызовов большая, а ресурсы автобазы не безграничны, в итоге врачи не успевали обслуживать их оперативно.

Подключились предприятия

В Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском инициативу поддержали не только мэры, но и местные предприятия.

– У нас дополнительно появилось четыре единицы привлечённого транспорта – две машины выделил Уралвагонзавод и по одной машине – химзавод «Планта» и «Уралхимпласт», – рассказывает главный врач городской больницы № 1 Нижнего Тагила Александр Павловских. – Помимо этого, в июне больница получила ключи от двух новых санитарных автомобилей из рук губернатора Евгения Куйвашева. Теперь потребность в транспорте закрыта, но если возникнет необходимость, нас готова «подхватить» служба такси.

Дополнительно волонтёров медицинского колледжа и врачей поликлиник развозят дежурные автомобили администрации Нижнего Тагила. Как и в Екатеринбурге, работа идёт по заявкам.

Градообразующие предприятия подключились к помощи и в Каменске-Уральском. Как рассказала пресс-секретарь городской больницы Елена Апрод,Синарский трубный завод предоставляет два автомобиля, а «УК «Теплокомплекс», Водоканал и МУП «Горвнешблагоустройство» оплачивают такси для участковой службы.

Чем богаты, тем и рады

В небольших городах тоже ищут способы облегчить труд медиков.

В Асбесте, где количество вызовов на дом увеличилось в четыре раза – в среднем от 20 до 80 в день – медикам раньше приходилось нанимать такси, чтобы успеть ко всем пациентам. Сейчас необходимость в этом отпала. В июле в Асбест были отправлены четыре санитарных автомобиля, приобретённых по программе модернизации первичного звена. А на днях глава городского округа передала в пользование горбольнице четыре машины мэрии.

– Для Асбеста это не впервые, мы и во вторую волну направляли практически все машины администрации врачам и фельдшерам, чтобы медицинские работники могли приехать к пациентам и своевременно оказать помощь. Надеемся, что в том числе и благодаря этому нам удастся переломить ситуацию с коронавирусом в муниципалитете, – говорит она.

В Сухом Логе с врачами поделились одним автомобилем. В Первоуральске администрация с 23 июня выделила два автомобиля, а в случае необходимости пообещала найти дополнительный транспорт. Два автомобиля с водителями передано в распоряжение городской больницы Берёзовского. Кроме того, администрация объявила аукцион на аренду ещё четырёх машин. Интересное решение проблемы нашли в Карпинске. На прошлой неделе медикам предложили в пользование машину городского управления коммунального хозяйства, а на этой неделе эстафету принял отдел образования мэрии.

Есть и муниципалитеты, где дополнительная транспортная помощь пока не нужна: медики справляются. Например, в Реже, где за год собственный автопарк районной больницы пополнился 11 автомобилями. Или в Североуральске – там автопарк центральной городской больницы в рамках программы недавно пополнили три новых семиместных автомобиля.

Транспортная помощь медикам практикуется и в других городах страны – в Самаре, Новосибирске, Иркутске. Судя по всему, она будет востребована до конца пандемии. За ситуацией будем следить.

Цифра

В 2021 году по программе модернизации первичного звена свердловские больницы получат 276 санитарных машин общей стоимостью более 375 миллионов рублей. Часть новых автомобилей уже используется – так, в конце июня 48 машин были отправлены в 29 муниципалитетов.

больницы
Фото: Администрация ГО Сухой Лог
транспорт
Во время второй волны пандемии администрация Первоуральска ежедневно предоставляла врачам и фельдшерам четыре машины. С 23 июня мэрия по просьбе медиков снова стала выделять им по две служебных машины Фото: Администрация ГО Первоуральск/Анна Неволина
  • Опубликовано в №135 от 28.07.2021 
Областная газета Свердловской области