Роспотребнадзор напомнил, чем отличаются симптомы COVID-19 от симптомов гриппа и ОРВИ

чем отличаются симптомы COVID-19 от симптомов ОРВИ и гриппа

В группе риска по коронавирусу находятся пожилые и люди с хроническими заболеваниями, по гриппу - дети и женщины на поздних сроках беременности. Фото: Роспотребнадзор

В сезон распространения респираторных вирусных заболеваний Роспотребнадзор напомнил об отличиях симптомов COVID-19 от симптомов ОРВИ и гриппа. При этом в ведомстве рассказали и о том, что есть общего между заболеваниями.

"Инфекции имеют одинаковые пути передачи – преимущественно воздушно-капельный, но также можно заразиться при контакте и через загрязнённые инфекцией поверхности. Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций. При этом как грипп, так и COVID-19 имеют самый широкий спектр вариантов болезни – от бессимптомного или лёгкого до тяжёлого заболевания и смерти", - сообщили санврачи.

При этом в Роспотребнадзоре подчёркивают, что грипп и коронавирус - разные инфекции, у которых разные возбудители, симптоматика и течение.

  • Грипп передаётся быстрее, инкубационный период составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный - до 4-6 дней.
  • В группе риска по коронавирусу находятся пожилые и люди с хроническими заболеваниями, по гриппу - дети и женщины на поздних сроках беременности.
  • Доля тяжёлых случаев при коронавирусе больше. На данный момент, 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжёлыми, требующими оксигенации (насыщение лёгких пациента кислородом под высоким давлением в лечебных целях в барокамерах), в 5% - случаев требуется искусственная вентиляция легких.
  • У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, его репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком) составляет от 2 до 2,5.

Санврачи призывают россиян по-прежнему использовать маски, избегать места скопления людей и мыть руки, а также ставить прививки.

Читайте также:

В Свердловской области выявлены первые случаи заболевания сезонным гриппом.

Бесплатно почти для всех: пять вопросов о прививочной кампании против гриппа на Среднем Урале.

Чем отличается поражение лёгких при COVID-19 от обычной пневмонии, и когда нужно идти на КТ лёгких?

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области