В Чувашии запустят систему выдачи QR-кодов гражданам с высоким уровнем антител

QR-код

Такой механизм должен быть запущен в течение недели. Фото: Галина Соловьёва.

Глава Республики Чувашия Олег Николаев дал поручение запустить в регионе систему предоставления QR-кодов гражданам с высоким уровнем антител к коронавирусу. В Кремле заявили, что такое решение требует серьёзной экспертной оценки.

Такой механизм должен быть запущен в течение недели.

"Мы уже достаточно изучили, проработали, и в целом этот механизм позволяет нам обеспечить безопасность, соблюсти права человека и лежит в плоскости последних научных изысканий и клинических показаний переболевших людей", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации главы республики.

Глава регионального минцифры Кристина Майнина отметила о планах по созданию сайта, где жители смогут указать свой идентификатор, присвоенный после результатов анализа на антитела, и получить QR-код. Сейчас в Чувашии разрабатывается реестр лиц с высоким титром антител, а утверждённые лаборатории определят срок действия QR-кодов. Отмечается, что такие коды будут действовать только в Чувашии.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные решения должны быть тщательно проанализированы экспертами.

"Существуют разные точки зрения, но есть рекомендации ВОЗа и нашего Минздрава. Ещё раз повторяю, это сложная, требующая экспертного подхода задача. Но они безусловно необходимы, но делать всё надо грамотно и профессионально", - заявил Песков.

Как ранее сообщала "Облгазета", сегодня в Госдуме РФ предложили рассмотреть возможность выдачи QR-кодов гражданам, имеющим антитела к коронавирусу. Речь идёт о тех, кто болел бессимптомно или не обращался к врачу.

Читайте также:

Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте с 22 ноября.

В авиакомпании "Уральские авиалинии" заявили о готовности к введению QR-кодов.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области