Депутаты Госдумы хотят запретить вейпы

  Павел Пивоваров
В Свердловской области пока не зафиксировано случаев смерти или причинения тяжкого вреда здоровью от использования вейпов Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области пока не зафиксировано случаев смерти или причинения тяжкого вреда здоровью от использования вейпов Фото: Павел Ворожцов

С инициативой выступили сразу несколько депутатов после гибели ребёнка в Бийске (Алтайский край). Одной из наиболее вероятных причин следователи называют отравление подростка курительной смесью. Корреспонденты «ОГ» попытались разобраться в том, насколько электронные сигареты опасны для здоровья и какие действия намерены предпринять для ограничения продажи приспособлений для вдыхания пара, в нашем материале.

Помимо погибшего мальчика пострадали и две девушки 17 и 18 лет, которые в данный момент находятся в больнице. Они также вдыхали пар из курительных устройств.

После резонансного случая в Госдуме могут рассмотреть законопроект о полном запрете на продажу вейпов. Поправки предлагается внести в № 15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Запретить оффлайн и онлайн продажи.

Депутат Госдумы от Свердловской области Лев Ковпак считает, что в первую очередь нужно блокировать сайты, через которые продают вейпы.

– То, что касается взрослого населения, мы не можем ограничить, молодёжь нужно отгонять от вейпов. Пусть ходят в кружки и на секции. Рынок вейпов же существует в Интернете. Нужно выяснить, умер ли мальчик от вейпа или нет. В случае, если докажут, что от вейпа, то там уже будет рассматриваться законопроект о необходимости ограничений. Кстати, у меня самого трое детей. Моей дочке 15 лет, и она входит в группу риска. Нужно ввести возрастной ценз на продажу вейпов. Нужно глушить сайты, через которые вейпы продают. Все мы, конечно, не заглушим, но нужно принимать меры. Помните, как ограничили продажу алкоголя, и потребление сразу снизилось?

Как рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, в нашем регионе не было зафиксировано ни одного случая смерти или причинения тяжкого вреда здоровью от использования вейпов. Тем не менее в перспективе они не исключены, если родители не будут следить за своими детьми. Вдыхание курительных жидкостей представляет огромную опасность для здоровья ребёнка: в них содержатся канцерогены формальдегид и акролеин, а также тяжёлые металлы, которые наносят непоправимый вред лёгким, нервной системе, почкам и печени.

Чтобы понять, насколько опасен вейп для здоровья, мы обратились к главному врачу Свердловской областной наркологической больницы Антону Поддубному.

    По его словам, в каждой электронной сигарете находится глицерин или пропиленгликоль и никотин, а также различные добавки для придания аромата.

    – Нюанс в том, что эти вещества пока не до конца изучены. Но вполне возможно, что в случае, если человек, который курит вейп, имеет хронические заболевания, он может умереть. Существует так называемая попкорновая болезнь лёгких, и она может возникнуть после употребления вейпов. Употребление вейпа сразу же вызывает психологическую зависимость. Отказаться от них почти нереально, если уже начал. Особенно сильное привыкание возникает у молодёжи. Если молодые люди начинают курить вейпы, то они становятся потенциальными курильщиками. В случае, если человеку при курении стало плохо, необходимо незамедлительно вызвать неотложную помощь.

    Специалист полагает, что вейпы необходимо приравнять к табачным изделиям, и считает, что большой опасностью является высокая доступность таких устройств.

    Ещё полгода назад учёные Крымского федерального университета (КФУ) доказали, что регулярное воздействие паров электронных сигарет вызывает необратимое разрушение лёгочной ткани. При этом никотиновые смеси оказывают более тяжёлое воздействие на организм, чем обычные сигареты. Биологи изучили их влияние на крысах и пришли к выводу, что вред наносит не только формальдегид, но и так называемые свободные радикалы — молекулы, повреждающие человеческие клетки.

    – Лёгкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведёт к хроническим болезням. Поэтому курение даже безникотиновых смесей опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем, – добавил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

    Может, мы все умрем в 30 лет

    Однако подростки, курящие вейпы, зачастую не боятся за свою жизнь. По словам 17-летней старшеклассницы Маши Ивановой (имя изменено редакцией), она осознаёт вред от курительных приспособлений, но всё равно продолжает курить.

    – Нет. Не боюсь за свою жизнь, так как исследования показали, что сигареты гораздо вреднее, чем пар . Иногда я задумываюсь о том, что это может вызвать осложнения. Если насчёт табака понятны заболевания, то электронные сигареты не исследованы, и непонятно, что будет с организмом. Может быть, мы все умрём в 30 лет. Вейп вызывает сильную зависимость. Как и обычное курение. Это очень опасно, – призналась юная парильщица.

    В современных школах, по словам девочки, курение вейпов очень распространено. Каждый второй или каждый третий школьник курит вейп. Даже те, кто курил раньше сигареты, перешли на вейпы.

    – Для подростков, которые хотят укрыться от всевидящего родительского ока, это идеальный вариант. Я слышала много о том, как вейпер взрывается во рту.

    На вопрос о том, не боится ли девочка, что вейп взорвётся у нее во рту, она фаталистически ответила:

    – Я могу различить те устройства, которые взрываются, те, которые взрывались при трагедиях, это подделки. Вейпы стоят дорого. От двух тысяч и больше. Есть курительные устройства под названием POD, которые маленькие, и их очень легко спрятать от родителей. Они помещаются в ладонь, их можно курить даже на уроке. Пар можно проглотить, но при этом не выпускать его.

    Предъявите паспорт

    Но общественники не столь оптимистичны в оценках. Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов уверен, что вейпы должны быть запрещены.

    – Это наша первая инициатива. Это должно быть запрещено. Как только они появились, мы сразу об этом в фонде говорили. И сейчас до них дошло. Вейпы – это инструмент для употребления наркотиков. Это химические трубочки всякие, это приспособления для употребления наркотиков. Кальян так же действует.

    35-летний екатеринбуржец Павел Зубков курит вейп уже несколько лет. Но уверен, это никак не детское увлечение. Говорит, если при покупке электронных сигарет в магазине у продавца возникают сомнения в достижении покупателем 18-летнего возраста, он спрашивает паспорт. А вот приобретение устройства или жидкости к нему онлайн – совсем другое дело.

    – Во всяком случае у меня и моих знакомых документы не просили. Так как сам неоднократно видел школьников с вейпами, допускаю, что именно в Интернете они их и заказывали. Я не представляю, как и что курил подросток, который скончался. Мне кажется, это возможно, только если выпить приличное количество никотинсодержащей жидкости для заправки вейпа. Возможно, у него были какие-то хронические заболевания. Я против запрета вейпов в России, но выступаю за повышение ответственности для их продавцов в случае продажи несовершеннолетним, – добавил Павел Зубков.

    А вот заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Вадим Савин уверен, что только полный запрет – единственный способ остановить вовлечённость детей в курение вейпов. Ведь сейчас нет особых препятствий для их приобретения. Как многодетный отец Вадим очень обеспокоен такой доступностью, уверен: проблему надо решать не только законодательно, но и всем миром. По его мнению, к разъяснению вреда вейпов должны подключиться школа и, конечно, родители.

    – Если бы увидел у своего сына вейп, я бы сказал ему, сейчас на пачках сигарет не зря печатают страшные картинки, показывающие те заболевания, которые возникают при курении. И если ты, мой сынок, не хочешь через некоторое время иметь эти болезни, проблемы и так далее, то не кури, никогда не кури ни вейпы, ни сигареты. Иначе эти страшные картинки станут частью твоей жизни.

    СПРАВКА «ОГ»

    Вейп, или электронная сигарета, — это электронное устройство, создающее высокодисперсный аэрозоль, предназначенный для вдыхания. Основной элемент устройства — атомайзер, или ватка, смоченная жижей (глицерином, пропиленгликолем или их смесью с добавками) и обмотанная проволокой, которая подключена к аккумулятору. Когда на проволоку подаётся напряжение, она раскаляется до 350 градусов Цельсия, часть жижи резко испаряется, а образующийся пар разбрызгивает основную её массу. Это похоже на серию микровзрывов, только взрываются здесь пузырьки газа рядом с раскалённым металлом, поэтому туман, образованный вейпом, довольно горячий.

    -

    • Опубликовано в №7 от 18.01.2022 
    Областная газета Свердловской области