Студенты уральского института МЧС временно переквалифицировались в водителей скорых

студент МЧС

Студенты МЧС решили помочь медикам справиться с большими объёмами вызовов. Фото: пресс-служба Уральского института ГПС МЧС России

Водителями машин скорой помощи на время стали студенты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Для ответственной работы были выбраны пять юношей и одна девушка.

Как рассказали "Областной газете" в пресс-службе института, все студенты прошли отбор, инструктаж и проверку знаний. На месяц они станут водителями машин скорой помощи. Заступать на 12-часовые дежурства учащиеся вуза начали с этой недели. Изданию уточнили, что у ребят всё идёт хорошо, работы много, но им нравится.

Мы решили пообщаться с одним из участников акции. Как рассказал "ОГ" третьекурсник Никита Яковлев, он просто решил помочь людям — "ни за зарплату, ни за награды". Он выходил уже на дневную и ночную 12-часовые смены. Инцидентов, к счастью, не было.

"Профессию менять ни в коем случае я не хочу. Я долго искал своё призвание, сейчас я чувствую, что я там, где должен быть", — подчеркнул наш собеседник.

Нам также удалось получить комментарий от единственной девушки, которая вошла в шестёрку студентов МЧС, севших за руль скорой, Натальи Серебряковой.

"Когда в наш институт поступило сообщение о том, что требуются водители на машины скорой помощи, то я решила сразу откликнуться. У меня с детства была мечта попробовать себя в роли водителя скорой", — сказала девушка, добавив, что пандемия затронула и её семью. Мама Натальи врач и сейчас ей приходится работать каждый день, без выходных.

Студентка проработала уже две смены.

"С первой смены мне уже понравилась эта работа. Отдельное спасибо я бы сказала сотрудникам нашей подстанции скорой помощи. Они помогли мне со всем разобраться, провели инструктаж, показали, как правильно заполнять путевой лист", — сказала она.

Чтобы избежать казусов, перед выходом на смену проводится проверка автомобиля и медосмотр водителей.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области