В "безаптечных" уральских сёлах начали продавать лекарства

Фото: Галина Соколова

Фото: Галина Соколова

Заболевшие селяне смогут покупать лекарства, не выезжая в город. С начала года в Свердловской области 456 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и центров ОВП в селах, где нет аптек, получили право самостоятельно отпускать медикаменты.

Раньше, чтобы отпускать пилюли и капли, сельский ФАП должен был иметь отдельную лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Для этого требовалось специально оборудованное помещение и работник с фармацевтическим образованием. Выполнить эти условия в отдалённых селениях было сложно. Где взять в стареньком деревянном ФАПе специальное помещение или найти на каждое село фармацевта?

С 1 января 2022 года Правительство РФ упростило лицензирование медпунктов в "безаптечных" селах. Им дали возможность получать разрешения одновременно на осуществление медицинской деятельности и на торговлю лекарствами. Документы о соответствии соискателя фармацевтическим лицензионным требованиям прикладывать уже не нужно. 

Регионам поручили ускорить лицензирование сельских ФАПов и амбулаторий по новым правилам. Что и было сделано. К началу апреля процедура была завершена.

- Все ФАПы, где нет аптечных организаций, получили сейчас лицензии и право отпускать лекарственные препараты для сельского населения, - заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Свердловской области, как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, с начала года лицензирование по новой схеме прошли 456 ФАПов, ОВП и амбулаторий. Сейчас в общей сложности в регионе 556 таких объектов.

- Срок рассмотрения заявлений на предоставление, переоформление лицензий составлял не более двух дней, - пояснили в министерстве.

Для жителей сельских территорий это нововведение - долгожданное. Например, в селе Черноусово Белоярского ГО аптечного пункта не было долгие годы. За лекарствами приходилось ездить в Белоярский или соседние села либо просить кого-то привезти медикаменты. Сейчас в ФАПе можно купить основные препараты, которые отнесены к перечню жизненно важных и которые востребованы у жителей, или оставить заявку на нужное лекарство. 

Кроме Черноусово, аптечные витрины теперь есть в поселках Россоха, Белореченский и Режик, в деревнях Поварня и Измоденово. Ждут открытия - в поселке Октябрьский и селе Хромцово.

В Артёмовском городском округе лекарственные препараты начали продавать семь ФАПов и ОВП - в селах Мироново, Шогринское, Лебёдкино, Писанец, Большое Трифоново, Мостовское и в поселке Незевай.

Руководство центральной районной больницы обеспечило их кассовым оборудованием, холодильники и витринки тоже имеются. Ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения разрабатывает фельдшер с учетом потребностей своих пациентов.

- Мы уже составили заявку на май. Начинается дачный сезон, поэтому в первую очередь заказали бинты, лейкопластырь, зеленку и йод, таблетки от гипертонии, спазмолитики, обезболивающие и так далее, - рассказывает фельдшер ОВП села Мироново Валентина Сидорина. – А вообще, мы же знаем, кто каким хроническим заболеванием страдает, заказываем препараты, которые назначены. Конечно, люди довольны, что могут приобрести лекарства рядом с домом, а не ездить за ними в город.

Областная газета Свердловской области