Ясный взгляд

Фото: Пресс-служба Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»

Фото: Пресс-служба Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»

Катаракта – одно из самых распространенных заболеваний глаз, особенно среди старшего поколения. С возрастом зрение начинает «падать», это происходит потому, что мутнеет хрусталик. Медикаментозного лечения катаракты, предупреждают врачи, не существует. Это заболевание лечится только с помощью операции.

В центре рефракционно-лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» оперативным путем лечат не только катаракту, но и другие заболевания глаз, при которых требуется замена хрусталика.

– Когда человек видит плохо, это может быть близорукость, большой минус или, наоборот, плюс – это дальнозоркость, в этом случае читать тяжело. При таких заболеваниях, в отличие от катаракты, хрусталик прозрачный, однако для исправления ситуации после консультации с врачом таким пациентам, как правило, показана операция. Замена собственного прозрачного хрусталика на новый, искусственный, который имеет другую преломляемость (преломляющую силу),и позволяет исправить эти дефекты зрения, – рассказал руководитель центра рефракционно-лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Борис Лаптев.

Операция по замене хрусталика проводится амбулаторно. Сама процедура занимает около 15 минут. Необходима небольшая подготовка до и непродолжительный покой после. Всего в Центре придется провести около 2–3 часов. Современные технологии и опыт хирургов позволяют восстановиться после операции по замене хрусталика в очень короткие сроки.

– Прооперировали и практически сразу отпускаем человека домой. Мы не говорим, что он на следующий день может на работу идти. Требуется время, чтобы зрение восстановилось. Ведь эта операция, как и любая другая – стресс для организма. И мы настоятельно рекомендуем выделить хоть несколько дней для послеоперационного восстановления, – подчеркнул Борис Лаптев.

После операции в центре рефракционно-лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» назначается обязательный послеоперационный осмотр. Он проводится на следующий день после коррекции зрения и, при необходимости, нужно будет показаться врачу еще раз.

После замены хрусталика зрение восстанавливается, а значит, и меняется качество жизни. Особенно это важно для людей, чьи профессии связаны с выполнением работ, где невозможно носить очки. К примеру, летчики, водители или люди, работающие на высоте.

При операции по замене хрусталика глаза в центре используются качественные расходные материалы, проверенные временем, и широкий спектр моделей искусственных хрусталиков от ведущих производителей. Они, по словам врачей, зарекомендовали себя своей стабильностью, то есть позволяют держать качество лечения на высоком уровне и избегать нестандартных ситуаций как во время процедуры, так и в послеоперационном периоде.

Операции по замене хрусталика проводятся как традиционным ультразвуковым способом, так и по современной, «безножевой» технологии с применением лазера. Это одна из самых точных и щадящих технологий удаления помутневшего хрусталика. Аппарат не разрезает, а раздвигает ткани и формирует доступ к структурам глаза с точностью до микрон.

Традиционная ультразвуковая хирургия катаракты эффективна и успешна. Люди, которые не хотят инвестировать дополнительные средства в лазерную хирургию катаракты, могут чувствовать себя хорошо и после традиционного метода. Однако для тех, кто желает получить максимальное качество зрения, лазерное лечение катаракты является оптимальным. Это новая технология, которая показывает непревзойденные результаты.

Ежегодно в центре рефракционно-лазерной хирургии екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» проводят более 10 000 операций пациентам с различными видами катаракты. Во всем Уральском федеральном округе «безножевая» технология доступна только врачам Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Специалисты Центра имеют большой опыт проведения операций по замене хрусталика. Многие из них признаны во всем мире экспертами, имеют награды крупнейших международных офтальмологических обществ.

Фото: В операционной центра рефракционно-лазерной хирургии

г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 31, (343) 231–00–11,laser_mntk@mail.ru

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2022 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области