Свердловская область признана лидером среди регионов УрФО по эффективному лечению онкопациентов

Пациент на приеме у врача

В Свердловской области оказывают наиболее эффективную медицинскую помощь больным с онкопатологиями. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Свердловская область занимает лидирующие позиции среди регионов Уральского федерального округа (УрФО), где оказывают наиболее эффективную медицинскую помощь больным с онкологическими патологиями, сообщает департамент информационной политики региона.

На Среднем Урале с момента установки диагноза и проведения лечения больше половины пациентов находятся в ремиссии не менее 5 лет. У них нет признаков злокачественного процесса. Увеличить процент таких пациентов до 57,8% удалось благодаря национальному проекту "Здравоохранение".

"Это один из ключевых критериев, по которому оценивается эффективность работы онкологической службы региона в целом. Свердловская область опережает Челябинскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, республику Башкортостан и Пермский край, приблизившись к уровню столичных регионов", — отметил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах.

Достичь положительных результатов в лечении помогает своевременная диагностика злокачественных новообразований до того, как у пациента появляются первые симптомы. Для этого в Свердловской области проводятся диспансеризация, профилактические осмотры, выездные акции и массовый скрининг. Данные меры позволяют в 58% случаев выявлять опухоли на первой и второй стадии развития.

В борьбе с онкопатологиями помогает комплексный подход в лечении. В Свердловском областном онкологическом диспансере расширили показания для выполнения радикальных хирургических вмешательств. Они проводятся, в частности, в комплексе с предоперационной и послеоперационной химиотерапией. Она позволяет уменьшать размеры опухоли, улучшая отдаленные результаты лечения и снижая риск метастазов.

Разработкой тактики лечения занимается врачебный мультидисциплинарный консилиум, благодаря чему современные методы борьбы с опухолью используются максимально эффективно. В лекарственной терапии чаще применяются препараты прицельно направленного действия, а также таргетная и иммунная терапия (в том числе препаратами отечественного производства), с помощью которых в дальнейшем снижаются риски возникновения рецидива при меланоме, раке легкого, почки и при других онкологических заболеваниях.

Ранее в больнице Тавды появился новый компьютерный томограф.

Еще по теме:

  • Уральские хирурги избавили свердловчанку от огромной опухоли, с которой она жила полвека
  • В Новолялинской районной больнице появился новый цифровой маммограф
  • Свердловская гематологическая служба названа одной из лучших в России

Сюжет

Национальные проекты
В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 57 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах. О ходе реализации нацпроектов – в материалах «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области