В Байкалово участники легкоатлетической эстафеты прошли бесплатное анонимное обследование на ВИЧ

Врач в ФАПе

Благодаря передвижному ФАПу появилась возможность обеспечить качественной медицинской помощью жителей отдаленных территорий. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области

Специалисты Байкаловской центральной районной больницы (ЦРБ) во время традиционных легкоатлетических стартов провели обследование сельчан на ВИЧ в передвижном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП).

"Проведенным тестированием мы смогли привлечь внимание жителей территории не только к серьезной опасности, которую представляет ВИЧ-инфекция, но и к необходимости заботиться о состоянии своего здоровья в целом. Раннее выявление ВИЧ, как и других социально значимых заболеваний, позволяет оперативно начать лечение и повысить шансы на успех в борьбе с недугом", — приводит слова врача-инфекциониста Байкаловской ЦРБ Марины Зафаровой пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

Заместитель главного врача Байкаловской ЦРБ Инесса Иванова отметила, что благодаря передвижному ФАПу появилась возможность обеспечить качественной медицинской помощью жителей отдаленных деревень.

В мобильном ФАПе созданы условия для доврачебного приема взрослых и детей. Врачи проводят диспансеризации, обследования, назначают и корректируют лечение, вакцинируют, выписывают рецепты, ведут патронаж детей и беременных женщин. Проходят мероприятия по формированию мотивации к здоровому образу жизни у жителей сельских территорий.

Ранее "Областная газета" писала, что в Свердловской области стартовала акция "Пройди диспансеризацию".

Еще по теме:

  • В профилактических акциях Всемирного дня без табака приняли участие около 400 свердловчан
  • Автопоезд "Остановим ВИЧ вместе!" отправился по городам Свердловской области
  • На востоке Свердловской области более 400 жителей прошли диспансеризацию по проекту "Добро в село"

Областная газета Свердловской области