Для екатеринбургской больницы благотворители приобрели новое диагностическое оборудование

Автоматический иммуноферментный анализатор

Анализатор позволил увеличить спектр и количество исследований, улучшить их качество. Фото: пресс-служба минздрава Свердловской области

В Центральной городской клинической больнице № 3 появился автоматический иммуноферментный анализатор (ИФА) для фиксации уровня онкомаркеров. Он приобретен на средства гранта Екатерининской Ассамблеи — благотворительного проекта Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Оборудование позволяет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, что принципиально важно для успешной борьбы с онкопатологиями в рамках национального проекта "Здравоохранение". Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

По словам заведующего лабораторией ЦГКБ № 3 Виталия Лищенко, благодаря анализатору увеличились спектр и количество исследований, улучшилось их качество.

"Это позволило своевременно поставить диагноз и назначить лечение большему числу пациентов. При проведении тестов исключается человеческий фактор — процесс автоматизирован на всех этапах: от момента разведения образцов до обработки результатов, что гарантирует получение достоверных данных", — рассказал Виталий Лищенко.

Успех лечения напрямую зависит от ранней диагностики онкологических заболеваний. Для этого используется специфический лабораторный анализ — определение в крови уровня онкомаркеров. Они помогают найти источник опухоли до того, как начнется углубленная диагностика, способствуют выявлению рецидива рака. В послеоперационном этапе онкомаркер дает возможность объективно оценить радикальность проведенного хирургического лечения, подсказывая врачам, удалена вся опухоль или нет.

В ЦГКБ № 3 анализатор был приобретен в первую очередь для скрининга и диагностики злокачественных новообразований у пациентов Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который был открыт в 2020 году на базе поликлиники № 2. Новое оборудование также позволяет выполнять и другие исследования, например, определять уровень гормонов и решать прочие задачи на лабораторном этапе.

"Сотрудники Центральной городской клинической больницы № 3 благодарны Екатерининской Ассамблее и Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей за приобретение качественного диагностического оборудования. Оно дало возможность развиваться нашему медицинскому учреждению и улучшить качество жизни свердловчан", — подчеркнул главный врач ЦГКБ № 3 Антон Старков.

ЦГКБ № 3 для достижения целевых показателей нацпроекта "Здравоохранение" реализует все необходимые мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Только за прошлый год в ЦАОП выявили рак на ранних стадиях у более чем 37% пациентов, а это 1,5 тысячи спасенных жизней.

В свердловском онкодиспансере осенью после реконструкции откроют 10 новых операционных залов.

Еще по теме:

  • Свердловская область признана лидером среди регионов УрФО по эффективному лечению онкопациентов
  • Свердловская гематологическая служба названа одной из лучших в России
  • В Нижнем Тагиле открылось отделение гематологии и химиотерапии

Сюжет

Национальные проекты
В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 57 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах. О ходе реализации нацпроектов – в материалах «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области