В Ирбитском районе остались без врачей

В фельдшерский пункт, обслуживающий село Белослудское и деревню Первомайскую, не могут найти сотрудника. Фото: Владимир Мартьянов

В фельдшерский пункт, обслуживающий село Белослудское и деревню Первомайскую, не могут найти сотрудника. Фото: Владимир Мартьянов

В селе Белослудском и деревне Первомайской Ирбитского муниципального района жители остались без ежедневной медицинской помощи. В новом фельдшерском пункте попросту некому работать, об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов — ему пожаловались местные жители.

Фельдшер вышел на пенсию ещё летом, а замену ему так и не нашли.

— Однако, как пишут жители, вместо того чтобы усиленно продолжать поиски нового медработника, вчера ФАП просто законсервировали, опечатали и слили воду из системы отопления, — говорит депутат.

В Килачевской территориальной администрации, к которой относятся деревни, «ОГ» пояснили, что формально фельдшерский пункт не закрыт, но каждодневного медицинского наблюдения там нет. Обслуживать 440 жителей деревни периодически выезжают медики из соседних населённых пунктов. Ближайший медпункт — в селе Чернорицком, до которого и из Белослудского, и из Первомайской около девяти километров, до ближайшей аптеки — 15 километров.

— Мы ищем медика, но в этот фельдшерско-акушерский пункт просто никто не идёт работать, — отметили в администрации. — Зарплата — 15 тысяч рублей.

Как рассказал председатель Килачевской территориальной администрации Михаил Щербаков, главный врач районной больницы знает о ситуации. На каждом аппаратном совещании этот вопрос поднимается, но найти медика на это место попросту не удаётся. «Студенты не хотят жить в деревне, все в города стремятся», — отметил Михаил Щербаков.

Также он отметил, что эта проблема существует во многих территориях.

  • Опубликовано в №212 от 15.11.2017 

Сюжет

Сокращенная помощь
Хроника оптимизации здравоохранения в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области