Авдотья Смирнова рассказала о проблемах аутизма

Авдотья Смирнова возглавляет фонд "Выход" с 2012 года. Фото: Любовь Кабалинова

Авдотья Смирнова возглавляет фонд "Выход" с 2012 года. Фото: Любовь Кабалинова

В Ельцин Центре прошла встреча с режиссёром, телеведущей, сценаристом Авдотьей Смирновой. Тема встречи – проблемы аутизма и благотворительность. В полуторачасовой дискуссии приняли участие общественники, врачи, родители больных детей.

Авдотья Смирнова к этой теме имеет самое прямое отношение, с 2012 года она возглавляет благотворительный фонд «Выход». Этим летом фонд попал в информационные ленты, когда журналист Василий Уткин перечислил туда в качестве пожертвования 1 миллион рублей — весь свой гонорар за комментирование матча ЧМ-2018 на «Первом канале». Между тем, как рассказала екатеринбуржцам Авдотья Смирнова, с каждым годом количество благотворителей снижается (но, как и следовало предполагать, самым «стабильным донором» фонда остаётся её супруг, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс).

Основные проблемы аутизма в России связаны с отсутствием развитой диагностики, системы ранней помощи, доступа к образованию и перспектив для достойной жизни больных людей в обществе. Всего одна цифра: в стране продиагностировано только 9 тысяч детей, которым установлен диагноз «расстройства аутистического спектра» (РАС), а в реальности, по словам медиков, таких детей – в десятки раз больше.

– Изменить ситуацию на местах могут либо сильная родительская организация, либо инициатива «сверху», – говорит Смирнова. – Например, в Воронежской области благодаря губернатору в регионе появились специальные ресурсные классы, были проведены научные конференции и многое другое.

Как отметила Смирнова, многие благотворители, в том числе и её фонд в первые годы существования, часто совершают роковую ошибку.

– В первое время мы кидались из стороны в сторону. Теперь же мы работаем только по запросу. Есть запрос на специальную литературу — мы снабжаем ею, есть запрос на лекции экспертов — мы организуем сессии для специалистов.

Екатеринбуржцы предложили Авдотье Смирновой реализовать в уральских вузах магистерские программы для студентов – специальные лекции о проблемах аутизма. Как показывают опросы, в обществе по-прежнему мало знают о таких расстройствах, это порождает многочисленные мифы об аутистах. Но даже среди учёных эта сфера ещё недостаточно изучена.

Между тем

5 сентября, в Международный день благотворительности, отметила 15-летие межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок». Ко дню рождения «Аистёнок» получил несколько пожертвований, которые, как сообщили «Облгазете» в организации, будут направлены на ремонт отделения временного проживания женщин.

  • Опубликовано в №162 от 07.09.2018
Областная газета Свердловской области