«Это прорыв»: методы лечения онкологии, за которые присуждена Нобелевская премия, уже применяют на Урале

Началась «Нобелевская неделя». Премию в области физиологии и медицины получили Тасуку Хондзё из Японии и Джеймс Эллисон из США. ТВИТТЕР НОБЕЛЕВСКОГО КОМИТЕТА

Началась «Нобелевская неделя». Премию в области физиологии и медицины получили Тасуку Хондзё из Японии и Джеймс Эллисон из США. ТВИТТЕР НОБЕЛЕВСКОГО КОМИТЕТА

В понедельник в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине, с формулировкой – «открытие терапии онкологических заболеваний путём ингибирования негативной иммунной регуляции». За сложной для обывателя фразой стоит настоящий прорыв в лечении раковых опухолей. Речь идёт о возможностях иммунотерапии. Оказывается, описанные учёными механизмы уже применяют в Свердловской области. На них возлагают большую надежду.

Американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё добрались до самой сути в лечении онкологии.

Главная проблема в лечении рака – способность опухолевых клеток маскироваться от иммунной системы собственного организма, – говорит профессор Сергей Леонтьев, главврач ГАУЗ СО «Институт медицинских клеточных технологий». – То есть организм их просто не видит. Учёные давно пытались найти способ, как заставить иммунитет распознавать раковые клетки и уничтожать их. Теперь, можно сказать, произошла революция. Специалисты, которые получили Нобелевскую премию, открыли особый механизм ускользания раковых клеток от иммунной системы и разъяснили его суть. И на основе этого предлагают принципиально новые методы лечения.

Если говорить языком науки, то организм может увидеть опухоль и бороться с ней при помощи собственных иммунных клеток (Т-лимфоцитов) только при определённых условиях. Учёные выяснили, что у иммунных клеток есть специальные белковые рецепторы, которые распознают вирусы, бактерии и раковые клетки. Одни белки видят угрозу и активируют защиту, а другие, наоборот, тормозят её. Белок CTLA-4 изучал Эллисон, белок PD-1 — Хондзё. Оба белка «тормозят» иммунный ответ, и рак остаётся незамеченным. Учёные стали искать антитела, которые блокируют работу этих белков и позволяют иммунитету бороться.

И нашли их. Правда, не сразу. Первые исследования в этой области начали ещё в середине 1990-х годов, а первые иммунные препараты на основе антител появились в начале 2010-х. Эти лекарства показали свою эффективность в борьбе с наиболее распространёнными опухолями на поздних стадиях — раком лёгкого и меланомой. В отличие от хирургических операций, облучения радиацией и химиотерапии иммунотерапия оказалась более эффективной.

– Во время открытия PD-1 в 1992 году я считал, что он является предметом сугубо фундаментальных научных исследований, – заявил профессор Хондзё в Киотском университете после объявления лауреатов. – Но потом, когда это открытие применили в лечении рака, я стал слышать от пациентов слова благодарности и действительно начал понимать смысл того, что моя работа выполнена.

На Среднем Урале. По словам профессора Леонтьева, сам иммунный механизм, который описывают лауреаты, с разной степенью эффективности уже применяется в мировой практике, в том числе на Среднем Урале.

– Созданы и используются особые препараты и вакцины. Их эффективность пока не так хороша, как нам хотелось бы, но это лучше стандартных методов лечения. Например, в нашем институте мы уже пролечили несколько человек. У них были запущенные стадии рака, но препараты значительно продлили их жизнь. В одном случае мы добились полной регрессии. Это неплохие результаты. А, скажем, в Санкт-Петербурге – уже более тысячи пациентов прошли лечение противораковыми вакцинами нового поколения.

По словам профессора, институт совместно с областным онкоцентром будет активно работать в этом направлении.

– В областном онкоцентре недавно открыли новое отделение иммунотерапии. И уже с этого месяца мы будем исследовать, разрабатывать и применять новые способы лечения рака. Но предстоит большая работа, поэтому, наверное, пока рано хлопать в ладоши. Важен и вопрос цены. Например, курс лечения «Ипилимумабом» (современный иммунопрепарат для лечения меланомы и отдельных форм рака. — Прим ред.), который разрешён к применению в России, стоит 4 миллиона рублей. А надо как минимум 4 курса… В любом случае, благодаря открытию у нас и у пациентов появились принципиально новые возможности.

Комментарий

Владимир ЕЛИШЕВ, главный онколог Свердловской области:

– Уровень онкозаболеваний в Свердловской области превышает средний по России. Но по УрФО мы находимся на третьем месте после Курганской и Челябинской областей. У нас ежегодно выявляется порядка двадцати тысяч пациентов с впервые установленным онкологическим диагнозом. У женщин наиболее распространён рак молочной железы, у мужчин — простаты и лёгких. Для обоих полов — рак желудочно-кишечного тракта, толстой кишки. На онкологическом учёте у нас стоят свыше ста тысяч пациентов.

В целом в России и мире онкология сегодня занимает второе место по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, то есть проблема очень актуальна. К счастью, мы стали чаще выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Мы возлагаем большие надежды на развитие иммунотерапии.

  • Опубликовано в №180 от 03.10.2018

Сюжет

Нобелевская премия - 2018
Лауреаты Нобелевской премии в 2018 году.

Областная газета Свердловской области