В Свердловской области продолжат применять лучшие практики федерального пилотного проекта реабилитации инвалидов

Для людей с инвалидностью в Свердловсой области регулярно организуются форумы, фестивали и конкурсы. Фото: Лариса Хайдаршина

Для людей с инвалидностью в Свердловсой области регулярно организуются форумы, фестивали и конкурсы. Фото: Лариса Хайдаршина

На заседании правительства Свердловской области, которое провёл 22 ноября первый заместитель губернатора Алексей Орлов, подведены итоги пилотного проекта комплексного лечения и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект стартовал в начале 2017 года и завершился в октябре 2018-го. Из всех субъектов Российской Федерации он реализовывался только в нашем регионе и в Пермском крае. Главные цели проекта — внедрение передовых технологий, способных улучшить качество жизни инвалидов, в том числе детей.

– На реализацию пилотного проекта было выделено свыше 570 миллионов рублей, – сообщил Алексей Орлов. – Более 257 миллионов — из областного бюджета. Курсы обучения для работы с людьми с ограниченными возможностями прошли почти четыре тысячи специалистов. Для людей с инвалидностью регулярно проходили форумы, фестивали и конкурсы.

Проект реализовывался по четырём направлениям: абилитация, реабилитация, ранняя помощь и комплексное сопровождение. В настоящее время в Свердловской области специальным оборудованием оснащены 107 организаций. Работают 33 службы ранней помощи. По итогам пилотного проекта подготовлены предложения о внесении изменений в федеральные и региональные нормативно-правовые акты в этой сфере.

Особенно впечатляют результаты лечения и реабилитации юных жителей Среднего Урала. По словам главного внештатного реабилитолога министерства здравоохранения Свердловской области Инги Плотниковой, если в 2016 году необходимые процедуры прошли 250 детей, то после старта проекта, по итогам 2017-го, их стало в 10 раз больше. А в 2018-м лечение и медицинскую реабилитацию в условиях дневного и круглосуточного стационара получат уже 4 770 детей. Объёмы израсходованных на это средств возросли с 93 миллионов рублей в 2017 году до 196 миллионов в 2018-м. Не могут не радовать и конкретные примеры.

– Одна маленькая девочка, страдавшая эпилепсией, попадала в реанимацию 15 раз, – добавила Инга Плотникова. – После лечения и реабилитации она пошла в детский садик. А школьник, получивший тяжёлое отравление угарным газом, выздоровел и поступил в вуз.

По словам министра социальной политики Андрея Злоказова, внедрение лучших практик пилотного проекта продолжится и впредь. Наша область вошла в число 18 субъектов РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета для продолжения реализации мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов. Их общий объём для Свердловской области составит 81,5 миллиона рублей. Продолжится оснащение больниц оборудованием и обучение специалистов.

– Вместе с тем нужно уделить пристальное внимание повышению доступности для инвалидов объектов городской инфраструктуры и устранение пробелов в нормативном регулировании комплекса реабилитации людей с ограниченными возможностями, – отметил Алексей Орлов. – А для этого необходимо консолидировать усилия власти, бизнеса и общественности.

  • Опубликовано в №216 от 23.11.2018
Областная газета Свердловской области