Травмпункты Екатеринбурга принимают без прописки

медвкладка ноябрь

Очереди в кабинеты травмпункта есть, но не больше двух-трёх человек. Фото: Павел Ворожцов

В редакцию «Областной газеты» обратился читатель из Октябрьского района Екатеринбурга с вопросом о работе травматологических пунктов уральской столицы.

– Повредил на гололёде лодыжку, отправился в травмпункт, но очередь на Бажова, 124 а оказалась во весь коридор! Тогда я поехал в другой травмпункт, что при больнице №7 на улице Вилонова. Но и здесь пришлось посидеть в очереди. Зайдя в кабинет, возмутился длительным ожиданием. А врач мне ответила, будто за день ей приходится принимать около ста человек. В Екатеринбурге не хватает травмпунтков и докторов в них? – спросил «Облгазету» Илья Лапенцев.

Действительно, на прошлой неделе на Среднем Урале выпал снег. Тротуары Екатеринбурга посыпают солью, всё тает, а после подмораживает. Наверняка скользкая дорога и гололёд стали причиной больших очередей в травмпунктах?

Мы решили проверить ситуацию в травмпунктах и отправились на Бажова, 124а. Оказалось, что пациентов здесь достаточно, но в очереди у кабинетов — всего по два-три человека.

– Затруднения случаются, когда кто-то из хирургов уходит в отпуск, а одновременно с этим заболевает другой врач, – пояснили в травмпункте. – Тогда, конечно, больным приходится ждать. Но мы никому не отказываем, и помощь у нас может получить человек даже без полиса.

Надо сказать, в этом году впервые за последние десятилетия в городе появился ещё один травмпункт, восьмой по счёту — в Центральной горбольнице №2, что на ВИЗе. Его оборудовали современной медицинской техникой, в регистратуре действует электронная очередь с терминалом, выдающим талончики. А значит, очереди в других должны бы поубавиться.

– Все травматологические пункты Екатеринбурга работают круглосуточно, и если пугает большая очередь, то можно увезти пациента в другой, – пояснила специалист управления здравоохранения города Екатерина Макашина. – Для обращения в травмпункт необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Однако если полученная травма угрожает жизни, экстренную помощь врачи оказывают без документов.

Отметим, прописка пациента к адресу травмпункта не имеет никакого отношения. Обычно люди обращаются в тот, к которому они находятся ближе в момент получения травмы. 

Важно!

Травмпункты в Екатеринбурге:

* Горбольница № 36, ул. Бажова, 124 а, тел. 350–16–51.

* Горбольница № 36, пер. Сапёров, 3, тел. 257–57–01.

* Центральная горбольница № 7, ул. Вилонова, 33, 341–73–03.

* Екатеринбургский клинико-диагностический центра, пер. Суворовский, 5, тел. 380–13–93.

* Центральная городская клиническая больница № 23, ул. Старых Большевиков, 9, тел. 333–03–39.

* Центральная городская клиническая больница № 24, пер. Рижский, 9, тел. 297–92–85.

* Центральная горбольница № 20, ул. Зои Космодемьянской, 42, тел. 258–16–34.

* Центральная горбольница № 2, ул. Челюскинцев, 3/5, тел. 389–90–71.

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2018
Областная газета Свердловской области