Детский омбудсмен впервые посетила Екатеринбург

Анна Кузнецова с пациентками перинатального центра ОДКБ

Анна Кузнецова пообщалась с пациентками перинатального центра ОДКБ. Фото: Владимир Мартьянов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова впервые посетила столицу Урала с рабочим визитом. В понедельник, 18 февраля, омбудсмен встретилась с губернатором Евгением Куйвашевым и заглянула в перинатальный центр ОДКБ №1, а вчера приняла участие в открытии Первого всероссийского форума отцов в Екатеринбурге. 

В перинатальном центре Анну Кузнецову сопровождали замгубернатора региона Павел Креков, министр здравоохранения области Андрей Цветкови Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Игорь Мороков.

На встрече с детским омбудсменом в Екатеринбурге
На встрече с детским омбудсменом поднимают руки те пациентки центра, которые ожидают первого ребёнка. Фото: Владимир Мартьянов
Мама с двойняшками
Эта семья привезёт из перинатального центра двойняшек. Фото: Владимир Мартьянов

– Сегодня перинатальный центр – это ведущее учреждение при родоразрешении, которое оказывает медпомощь в самых сложных случаях. Сюда направляются пациентки с патологиями либо те, у кого предполагается появление новорождённых, нуждающихся в спецпомощи с первых секунд рождения. Со дня открытия у нас родилось 42 тысячи детей. Ежегодно в центре принимается более пяти тысяч родов, – рассказала журналистам и.о. начальника отдела помощи матерям и детям областного минздрава Наталья Зильбер

Анна Кузнецова посетила отделения центра, в частности, родовой блок и отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорождённых и недоношенных детей №1, и ознакомилась с их возможностями. После этого в учреждении прошла встреча с пациентками и представительницами Всероссийского движения «Совет матерей» в Свердловской области. 

Анна Кузнецова в перинатальном центре
Врачи перинатального центра выхаживают недоношенных младенцев весом от 500 граммов. Фото: Владимир Мартьянов
Анна Кузнецова, Игорь Мороков
Анну Кузнецову приняли в члены "Совета матерей" Свердловской области. Фото: Владимир Мартьянов

На встрече с губернатором Анна Кузнецова поблагодарила его за неординарный подход к решению вопросов в сфере детской политики и предложила подумать над созданием единого call-центра для женщин, в котором они бы смогли получить ответы на все волнующие вопросы: от порядка оформления льгот и пособий до адреса ближайшего реабилитационного центра. Глава региона эту идею поддержал.

  • Опубликовано в №031 от 20.02.2019 
Областная газета Свердловской области