Уральские женщины будут меньше болеть и больше рожать

медпрофилактика

На профилактических осмотрах у женщин проверяют содержание глюкозы и холестерина в крови, объём лёгких и состояние сердца. Фото: Татьяна Соколова

Правительство Свердловской области начало реализовывать Национальную стратегию действий в интересах женщин. Для этого в регионе утвердили целый план мероприятий на 2019–2022 годы, который опубликован на информационном портале правовой информацииpravo.gov66.ru. На первом месте – создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов.

Поднимаем рождаемость

Три года назад рождаемость на Среднем Урале начала снижаться. Но, по словам главного акушера-гинеколога Свердловской области Натальи Зильбер, в первую очередь наблюдается тенденция снижения рождаемости у женщин до 25 лет. Дамы же 45–49 лет, наоборот, стали рожать в три раза чаще, а 40–44 лет – в десять раз чаще. В связи с этим вопросы сохранения репродуктивного здоровья и профилактики бесплодия становятся особо важными.

Так, в Свердловской области появился проект «Здоровье матери и ребёнка», направленный на обучение молодых мам правилам гигиены маленьких детей. А региональный проект «Здоровая семья – здоровая Россия» повышает профессионализм акушеров и знания молодёжи о правильной контрацепции.

– Здоровье матери и новорождённого зависит от образа жизни женщины до зачатия. Поэтому нужно предупреждать факторы риска, способствующие развитию репродуктивных, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, – прокомментировала «Облгазете» Наталья Зильбер.

Например, скоро в регионе начнёт расширенно действовать апробированный в прошлом году в Первоуральске профилактический проект «Мама, не кури!». Основная цель – мотивировать женщин репродуктивного возраста на отказ от курения, негативно сказывающегося на здоровье всего организма. Что касается информирования о вреде алкоголя и наркотических и психотропных средств, то здесь помогают областные центры медицинской профилактики. Во время осмотров работники центров медпрофилактики выявляют женщин, употребляющих алкоголь и наркотики, а потом направляют их на консультации к специалисту по зависимостям. Такая практика, по словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, есть в регионе уже второй год, но требует расширения.

мама и малыш
Большая часть медицинских мероприятий в регионе запланирована для сохранения возможности женщин стать мамами. Фото: Алексей Кунилов

Болезнь под контролем

Проблемой многих женщин разного возраста является и рак молочной железы. Поэтому проведение информационной кампании по профилактике этого опасного заболевания будет приоритетным.

– Рак молочной железы находится на первом месте по частоте онкологии у женщин, и, к сожалению, заболеваемость растёт. Сегодня мы выявляем примерно 60 процентов злокачественных новообразований молочной железы на I и II стадиях, но запущенных случаев по-прежнему много, – рассказал «Облгазете» онколог-маммолог, заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкологического диспансера Александр Дорофеев.

Маммологи настоятельно рекомендуют проводить самообследование груди, а женщинам после 40 лет ежегодно проходить маммографию и посещать специалиста.

Для неизлечимо больных в регионе будет совершенствоваться оказание паллиативной медицинской помощи. Помимо этого, разработаны меры и по предотвращению преждевременного старения, старческой астении и других гериатрических синдромов у женщин. В первую очередь этого планируют добиваться за счёт привлечения большего числа зрелых женщин к участию в «Школах здоровья и долголетия 50+», проводимых в медицинских организациях Свердловской области. На таких занятиях дамам дают рекомендации, как сохранить сердце здоровым, правильно измерять давление, как предупредить развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата, научиться преодолевать стресс и как правильно питаться, чтобы дольше оставаться здоровым.

– Люди не привыкли обращаться в больницы, пока у них ничего не болит, и задача медиков состоит в том, чтобы приучить население к профилактике. В этом помогают диспансеризация и центры здоровья, – считает заместитель начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольга Андриянова. – Например, центры здоровья в нашем регионе ежегодно посещают порядка 220 тысяч человек, а диспансеризацию в 2018 году прошли более 700 уральцев. Но почти у каждого обнаруживают какое-то заболевание. И необходимо сделать так, чтобы человек не забыл об этом, а начал лечиться и наблюдаться у врача.

ВАЖНО!

Сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет и хронические болезни органов дыхания, по данным Свердловского областного центра медицинской профилактики, составляют порядка 86 процентов причин смертности уральцев и россиян.

  • Опубликовано в №46 от 16.03.2019 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области