Инсулин есть: проблема нехватки жизненно важного препарата в аптеках преувеличена

Инсулин

Препараты инсулина не исчезли из аптек Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

На днях в Интернете появилась информация о том, что граждане, у которых сахарный диабет, не смогли получить по льготным рецептам инсулин из-за его отсутствия в нескольких аптеках Екатеринбурга. «Облгазета» спешит успокоить: проблема нехватки жизненно важного препарата несколько преувеличена.

– Жалоб об отсутствии инсулина в аптеках Екатеринбурга нам не поступало, значит, это не массовое явление, – прокомментировала «Облгазете» председатель Свердловского диабетического сообщества Галина Василевская. – Вероятно, в аптечной сфере произошёл небольшой сбой, и сейчас необходимо время, чтобы всё восстановилось. Такое  периодически бывает, но это рабочие ситуации.

В министерстве здравоохранения Свердловской области «Облгазете» пояснили, что по одной позиции закупок инсулина произошли трудности, так что пришлось проводить аукцион повторно. Но скоро препараты вновь будут доступны для продаж по льготным рецептам в полном объёме. Пока же для остро нуждающихся возможна замена аналогами также по льготному рецепту. При этом сами лекарственные препараты инсулина не исчезли с прилавков аптечных сетей.

В то же время некоторые люди начали говорить о том, что сейчас придётся выкладывать большие деньги за инсулин, но это не совсем так. Да, его продают в коробках, которые стоят более 2 000 рублей, но в них по несколько картриджей. И одного из них может хватить на всю неделю, а то и больше в зависимости от суточной дозы инсулина. При необходимости же люди с сахарным диабетом всегда могут обратиться за инсулином в больницу: в помощи не откажут.

  • Опубликовано в №54 от 28.03.2019
Областная газета Свердловской области