В Нижнем Тагиле откроют первый в России бережливый кабинет дородовой диагностики

регистратура

Появятся call-центр, картохранилище, инфомат и указатели. Фото: Владимир Мартьянов

Консультативно-диагностическое отделение нижнетагильского перинатального центра переходит на принципы бережливости. В стране бережливых кабинетов пренатальной (дородовой) диагностики пока нет – нижнетагильские медики стали первопроходцами.

Отделение, где проводится диагностика плода, работает в Демидовской больнице Нижнего Тагила с 2011 года. Рассчитывали тогда на небольшой поток пациентов, поэтому помещения – миниатюрные. Например, у регистратуры есть место только для двух-трёх пациенток, остальные ждут в коридоре.

В последние годы число пациенток резко возросло. Диагностическое отделение посещают все будущие мамы Горнозаводского округа и Качканара. Направления на обследование выдают в двадцати женских консультациях: в прошлом году было выполнено больше 9 тысяч скринингов.

Большая загруженность и нерациональное использование помещений заставили нижнетагильских медиков задуматься о переходе на принципы бережливости. Регистратура станет просторнее и избавится от привычных окошечек. Появятся call-центр, картохранилище, место для грудного вскармливания, инфомат и указатели.

В министерстве здравоохранения Свердловской области инициативу тагильчан поддержали.

– По результатам проведённых изменений в Демидовской больнице Нижнего Тагила будут сформированы единые требования к стандарту оформления межмуниципальных кабинетов по пренатальной диагностике, – рассказала руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Кстати

В Свердловской области реализуется проект по созданию бережливых поликлиник. Он включает перераспределение потоков пациентов в поликлиниках, облегчение предварительной записи на приём к врачам, информатизацию основных медицинских процессов (таких как внедрение электронного документооборота и использование электронных медицинских карт) и создание комфортных зон ожидания.

  • Опубликовано в №61 от 06.04.2019
Областная газета Свердловской области