Где помогут детям при химических отравлениях?

Детская больница

Теперь больницы Свердловской области принимают детей в зависимости от типа острых химических отравлений. Фото: Алексей Кунилов

Министерство здравоохранения Свердловской области определило, какие больницы принимают детей и подростков с острыми химическими отравлениями. Соответствующий приказ №660-П от 08.04.2019 опубликован на портале правовой информации региона.

– Химические отравления – это поражение организма после попадания в него ядов, алкоголя и его суррогата, наркотических и других токсичных веществ. Острые отравления тяжёлой степени требуют серьёзной госпитализированной помощи, но если её оказать вовремя и правильно, то последствий для здоровья ребёнка не будет, – прокомментировала «Облгазете» начальник педиатрического отдела Областной детской клинической больницы Марина Макаровская. – Количество детских химических отравлений остаётся значительным, и теперь региональные больницы будут принимать детей в зависимости от типа отравления.

Так, медицинскую помощь при любых острых химических отравлениях тяжёлой степени, в том числе алкоголем и наркотическими веществами, детям из всех муниципалитетов оказывают в Свердловской областной клинической психиатрической больнице и в ОДКБ. С острыми отравлениями веществами прижигающего действия и угарным газом теперь направляют в Екатеринбургскую детскую клиническую больницу №9. Детям из Екатеринбурга окажут помощь в названных больницах при химических отравлениях любой тяжести.

  • Опубликовано в №70 от 19.04.2019
Областная газета Свердловской области