В Центре ядерной медицины заработало новое оборудование для диагностики опухолей

ПЭТ/КТ-сканер в Екатеринбурге

Новый сканер позволяет определять опухоль размером от 5 мм. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В понедельник в центре ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи» в Екатеринбурге губернатору Евгению Куйвашеву продемонстрировали новый ПЭТ/КТ-сканер. Благодаря ему высокотехнологичную диагностику смогут ежегодно проходить порядка десяти тысяч свердловчан.

Как рассказал главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев, сканер позволяет обследовать практически весь организм, определять наличие опухолевых очагов, их распространённость и стадию заболевания человека. Диагностика возможна для опухолей, размер которых начинается от 5 мм. Сканер выпущен фирмой General Electric в 2018 году и куплен на деньги частного инвестора – Группы компаний «МедИнвестГрупп».

– Реализация этого проекта станет ещё одним шагом к снижению смертности, улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи, а в конечном итоге увеличению продолжительности жизни свердловчан, – оценил Евгений Куйвашев.

Напомним, создание кластера ядерной медицины глава региона инициировал в рамках реализации национальных и региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Проект осуществляется в форме государственно-частного партнёрства.

Генеральный директор свердловского центра «ПЭТ-Технолоджи» Егор Шориков рассказал Евгению Куйвашеву, что следующим этапом проекта по созданию кластера ядерной медицины станет предоставление возможности лечения онкологических болезней с помощью лучевой и радионуклидной терапии.

Центры лучевой терапии с тремя линейными ускорителями откроются в конце 2019 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле и позволят принимать более двух тысяч пациентов в год. Также планируется строительство циклотронно-радиохимического комплекса, который будет введён в эксплуатацию в четвёртом квартале 2021 года.

– Мы сегодня единственные в России, кто реализует столь масштабный проект по развитию ядерной медицины. 90 процентов наших пациентов получают помощь в лечении онкологических заболеваний в рамках обязательного медицинского страхования. Сотрудничество бизнеса и правительства Свердловской области – один из важнейших этапов для решения задачи по борьбе с раком, – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По его словам, реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» позволит на новом уровне организовать раннее выявление онкологических заболеваний, а также их лечение.

Справка «Облгазеты»

Центр ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи», оказывающий помощь в диагностике онкологических заболеваний с помощью ПЭТ/КТ, работает на территории областного онкологического диспансера с 2016 года. За это время помощь оказана более 21 тысяче пациентам. Группа компаний «МедИнвестГрупп», управляющая центрами «ПЭТ-технолоджи» на территории Российской Федерации, инвестирует в борьбу с онкозаболеваниями в Свердловской области 2 миллиарда рублей. В рамках инвестпроекта на территории региона будет создан кластер ядерной медицины, который позволит расширить возможности уже существующего центра «ПЭТ-технолоджи» и обеспечить пациентов с онкологическими заболеваниями современными высокоэффективными средствами борьбы со злокачественными новообразованиями.

  • Опубликовано в №85 от 21.05.2019
Областная газета Свердловской области