Учёные до сих пор не смогли создать искусственное молоко

творог

Творог и сыр так же полезны для человека, как и само молоко Фото: Алексей Кунилов

В последнее время всё чаще на повестке дня встаёт вопрос: пить или не пить молоко? И всё чаще в Интернете встречаются странные идеи о вреде этого продукта. Ксения УСЕНКО, врач-специалист по остеопорозу Многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум», рассказала «Областной газете» о его незаменимости для человека и сообщила о роли молочных продуктов для здоровья взрослых и детей.

– Сегодня в продаже появились питьевые продукты без молока, которые напоминают его только по виду. В рекламе как достоинство подаётся отсутствие в их составе молока. Оно действительно способно вредить человеку?

- Производителям важно продать то, что они производят, поэтому они и создают агрессивную рекламу. Делая покупки, лучше руководствоваться здравым смыслом: немолоко — это дань моде, мода уйдёт. А настоящее молоко создано природой, и человек с огромной пользой для себя использует его тысячелетиями.

– Разве заменить молоко и молочные продукты для человека невозможно?

- Уникальность молока — в сбалансированности белков, жиров и углеводов. Особенно ценный молочный белок – казеин человек пытается создать не одно десятилетие, но, увы — до сих пор это не удалось сделать. Казеин незаменим для человека тем, что он лучше усваивается — его цепочка ДНК легко расщепляется в организме человека. А ещё молоко содержит незаменимые аминокислоты. Вообще получить аминокислоты человеку не так просто. У нас век употребления углеводов, в которых нет так нужных нам аминокислот. Поэтому надо так составлять свой рацион, чтобы в нём были продукты с большим содержанием белка — в нём есть нужные организму аминокислоты. Так, выбирая в магазине творог, надо читать этикетку и отдавать предпочтения той упаковке, где указана большая масса белка. Белок наряду с кальцием — это строительный материал организма, при его недостатке прежде всего ослабевает иммунитет. Тот факт, что человеку их не хватает, можно увидеть по состоянию волос, ногтей, крепости костей и зубов.

– Все млекопитающие вскармливают своих детёнышей молоком, в том числе и человек. Выходит, оно особенно необходимо растущему организму?

- Именно из молока и молочных продуктов человек усваивает так необходимый ему кальций, который требуется для строительства костей. Свою пиковую — максимальную – костную массу человек достигает к 30 годам. До этого возраста мы активно её формируем и накапливаем, а затем в течение всей жизни используем. Сколько наберёт костной массы 30-летний человек, с таким количеством он и пойдёт дальше по жизни. Именно поэтому так важен здоровый и сбалансированный рацион питания в детстве и молодости – чем больше кальция, витаминов, макро- и микроэлементов будет поступать с пищей, тем крепче будут кости человека. Причём молочные продукты с высоким содержанием кальция и белка равно необходимы как младенцу, так и подростку — они одинаково быстро растут.

– Ребёнку кальций необходим, чтобы расти, строить костную ткань. А зачем он взрослому?

- После 30 лет начинается потеря кальция, накопленного организмом в костях. Баланс костного синтеза и костного разрушения стабилен у людей примерно с 30 до 50 лет. А в возрасте старше 50 процессы разрушения костей постепенно начинают преобладать. Но если запас мал, то и потеря массы кости наступит быстрее, и раньше могут развиться болезни, связанные с низкой плотностью кости.

К тому же кальций участвует не только в строительстве костей, но и в обменных процессах, нервной проводимости. А усваивается кальций только при одновременном употреблении витамина Д. (Мы, уральцы, имеем недостаток этого солнечного витамина, поэтому нам необходимо его употреблять в продуктах либо в препарате.)

– Часто родители жалуются, что дети не любят молоко. Что с этим делать? Как сделать так, чтобы ребёнок полюбил молоко и творог?

- Всё идёт из семьи. Если у детей нет лактозной недостаточности, заболевания, которое мешает усваивать молочные продукты, то дома в холодильнике всегда должны быть свежие молоко, кефир, ряженка, творог, сметана. Причём в обезжиренных продуктах кальция и белка больше, этот факт важен для тех, кто следит за массой тела. И не стоит заставлять ребёнка всё время пить только молоко. Делайте его рацион разнообразным, дети это любят. Два раза в день по стакану это может быть молоко, третий раз – молочная каша, на полдник – ряженка, творог или творожная запеканка, а вечером на ночь – кефир. Плюс пара бутербродов с сыром в течение дня. И надо иметь в виду, что молоко полезно пить в любое время.

– Кто-то отдаёт предпочтение кефиру. Правда ли, что он полезнее молока?

- Однозначного ответа нет. Они одинаково полезны, просто в определённом возрасте организм человека может с трудом переваривать молоко. Так что в пожилом возрасте кефир более предпочтителен.

– Какое молоко выбрать для того, чтобы было не только вкусно, но и полезно?

- Самое полезное – то, что только что из-под коровы. В современных городских условиях достать такое практически невозможно, так что я просто выбираю в магазине более свежий продукт.

Важно!

Объёмы ежедневного употребления молока и молочных продуктов для детей и для взрослых

* В зависимости от возраста ребёнку требуется от 700 до 1 300 миллиграммов кальция в сутки, в среднем 1 000 миллиграммов – это около одного литра молока.

* Беременным женщинам необходимо употреблять в сутки 1 300 миллиграммов кальция.

* Для взрослых до 50 лет норма составляет 1 000 миллиграммов кальция в сутки.

* Для взрослых старше 70 лет норма составляет 1 200 миллиграммов кальция в сутки.

  • Опубликовано в №88 от 24.05.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области