Лучший нефролог России работает в Екатеринбурге

Заведующая отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Ильинична Борецкая

По словам Елены Борецкой, Свердловская область входит в число 15 лучших регионов по обеспеченности отделений диализа. Фото: Алексей Кунилов

Стали известны первые итоги Всероссийского конкурса врачей 2019 года. В тройку лучших терапевтов страны вошла заведующая отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1 кандидат медицинских наук, врач-нефролог высшей категории Елена БОРЕЦКАЯ.

– Елена Ильинична, знали, что вы – лучшая в стране?

– Победа оказалась неожиданной. Первый раз участвовала в таком конкурсе. Написала отчёт о своей многолетней работе для первого этапа, и комиссия в министерстве здравоохранения Свердловской области из всех кандидатов решила выдвинуть меня. Думаю, таких врачей, как я, в стране немало.

– Все знают, кто такой терапевт, но мало кто в курсе, что лечит нефролог…

– Нефрология – наиболее развивающееся направление терапии сегодня, я заинтересовалась ею после того, как решила стать врачом по примеру мамы и старшей сестры. Нефролог проводит заместительную почечную терапию с помощью методов внепочечного очищения крови (это гемодиализ и перитонеальный диализ) и трансплантацию почки. Это позволяет сохранять и продлевать жизнь больных. Почечные болезни часто скрываются под другими недугами и симптомами, распознать которые в первую очередь может и должен терапевт. Я, например, благодаря многолетнему опыту порой определяю человека с заболеванием почек по первичным признакам: нездоровый цвет лица, отёчность.

Заведующая отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Ильинична Борецкая
По словам Елены Борецкой, специальность диализа в нашей области развивалась быстрее, чем нефрология. Фото: Алексей Кунилов

ДОСЬЕ «Облгазеты»

Елена БОРЕЦКАЯ родилась 21 июня 1963 года в Свердловске. В 1987 году окончила Уральский государственный медицинский институт. С 1989 года работает нефрологом в отделении диализа СОКБ №1, с 2016 года — заведующей отделением.

– Насколько распространены заболевания почек у уральцев?

– По последним данным, в Свердловской области хроническая болезнь почек есть у семи процентов населения. Но в мире от неё страдают более десяти процентов людей. Хроническая болезнь почек сегодня претендует на пятое место среди «болезней-убийц» и сопутствует разным заболеваниям, например, сахарному диабету. Количество случаев хронических заболеваний почек растёт, но смертность от них в последние годы находится примерно на одном уровне благодаря развитию методики заместительной почечной терапии. К сожалению, около 20 процентов больных поступают к нам на стадии, когда уже сложно что-то сделать. Однако если в 80-х годах XX века у нас был дефицит диализных мест, и мы не могли принимать больных старше 75 лет, то теперь благодаря новым технологиям поддерживаем жизнь пациентов в любом возрасте.

Отделение диализа Свердловской областной клинической больницы №1
Отделение диализа в Свердловской областной клинической больнице №1 существует с 1976 года. Фото: Алексей Кунилов

ВАЖНО!

Хроническое заболевание почек могут вызвать: гипертония, сахарный диабет, наследственность, осложнения после перенесённых инфекций, ожирение и другое. Если человек замечает подозрительную задержку жидкости в организме, отёки, повышенное давление, изменения цвета кожи, тошноту и общее недомогание, необходимо обратиться к врачу и сдать расширенный биохимический анализ крови и мочи.

— Человеку с таким диагнозом необходимо постоянно очищать кровь и находиться под контролем врача?

— Если функции почек не удалось вовремя сохранить, то да. Процедура диализа проводится по четыре часа минимум три раза в неделю, иногда чаще, но в течение всей последующей жизни. Но современное оборудование делает её максимально комфортной для наших пациентов. Во время процедуры гемодиализа из организма пациента удаляется лишняя жидкость, с которой не справляются сами почки, и проводится терапия препаратами, которые поддерживают уровень гемоглобина, костно-минеральный обмен и другие важные для жизни показатели. У нас есть пациенты, получающие терапию диализом более 30 лет.

МЕЖДУ ТЕМ

В Свердловской области сегодня действует 27 отделений диализа. Отделение диализа СОКБ №1 является областным центром диализной службы. За прошлый год там пролечили 1 278 человек и провели более 18 500 процедур гемодиализа.

— Нефрологам тяжело работать с больными, только узнавшими о таком диагнозе у себя?

— Сложно объяснить, в чём состоит серьёзность их болезни, как им жить с ней дальше и почему необходимо проходить лечение. Первое время они находятся в состоянии стресса и не верят, что это произошло с ними, кто-то отказывается от помощи врачей, но потом всё равно попадает к нам. Правда, чаще уже на скорой помощи при резком ухудшении состояния.

Отделение диализа Свердловской областной клинической больницы №1
Отделение диализа в СОКБ №1 почти ежегодно пополняется новыми аппаратами. Фото: Алексей Кунилов

— Почему сложно вовремя выявить и лечить хроническую болезнь почек?

— Самое сложное заключается в диагностике. Пациенты могут долго не обращаться к врачу, так как их ничего не беспокоит. Узнать о заболевании почек можно только при углублённом обследовании, иногда требуется и биопсия почки. Ещё одна сложность в том, что трансплантация почки, которая может вернуть пациента к нормальной жизни, может быть рекомендована не всем. К тому же, как и во всём мире, у нас дефицит донорских органов. И, к сожалению, листы ожидания трансплантации почки превышают имеющуюся потребность в этой высокотехнологичной операции. Но в нашем центре хирургами-трансплантологами проводится по несколько таких операций в месяц. 

КСТАТИ

Врачи СОКБ №1 уже не первый раз занимают призовые места во всероссийском конкурсе врачей. Всего с 2006 года победителями в разных номинациях стали 15 сотрудников больницы.

  • Опубликовано в №115 от 04.07.2019 
Областная газета Свердловской области