Очередей будет меньше: при женских консультациях Свердловской области появятся доврачебные кабинеты

Обследование беременной

Сотрудники доврачебного кабинета при женских консультациях будут проводить всю основную диагностику беременных. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области совершенствуется работа женских консультаций. К концу 2020 года все они должны начать работать по принципу бережливых технологий для удобства пациентов и уменьшения очередей и времени ожидания приёма. Ряд нововведений вступил в силу с приказом №1470 Министерства здравоохранения региона, который опубликован на официальном интернет-портале правовой иноформации региона.

– При женских консультациях появятся доврачебные кабинеты. Фельдшеры или акушерки будут вести в них приём беременных при постановке на диспансерный учёт, профосмотр женщин, у которых нет жалоб, и тех, кто уже стоит на диспансерном учёте с выявленным заболеванием, – рассказала «Облгазете» начальник отдела оказания медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер. – Это разделит поток пациентов, сократит ожидание на приём к врачу и освободит примерно 30 процентов времени гинеколога для приёма других пациентов.

Организовывать доврачебные кабинеты будут в тех больницах, где ведётся приём на пяти и более врачебных участках. Ранее таких кабинетов при женских консультациях не было. Кроме того, при всех женских консультациях региона должен появиться кабинет дежурного врача, сюда пациенты будут обращаться в экстренных случаях. Централизуют и выписку медицинских документов, так что для оформления медицинских справок, получения направления на обследование и по другим формальным вопросам женщины смогут обращаться в один кабинет, минуя при необходимости приём у врача.

По-новому начинают организовывать и патронаж беременных и родильниц в регионе, исключая участковый принцип. Теперь акушер, фельдшер или акушер-гинеколог будут по принятому больницей на месяц графику посещать на дому тех беременных и родильниц, кто, например, не пришёл на плановую консультацию или отказался от необходимой госпитализации. А значит, медпомощь станет более индивидуальной, и за каждой беременностью будут следить более тщательно.

– При многих больницах нашей области организуются школы для беременных, а где-то есть и отдельные школы для будущих пап. Но мы стремимся к тому, чтобы будущие мамы и папы совместно, а не по отдельности готовились к появлению ребёнка, осознавали всю степень ответственности. Так что на базе прежних школ для будущих родителей скоро начнут появляться школы осознанного родительства, – говорит Наталья Зильбер. – Партнёрство во время беременности, родов и в послеродовом периоде способствует изменению образа жизни беременной и её семьи, поэтому все занятия рассчитаны на совместное посещение будущими мамами и папами.

КСТАТИ

Особого внимания, по мнению врачей, требует гинекологический осмотр в сельских территориях, откуда женщины часто просто не добираются до районных больниц. Каждая районная больница Свердловской области теперь должна утвердить чёткий график, по которому бригада специалистов будет выезжать на место не реже раза в месяц.

  • Опубликовано в №143 от 13.08.2019
Областная газета Свердловской области