До конца года на Среднем Урале оснастят компьютерами и подключат к интернету 100 ФАПов

ФАП

Подключение ФАПов к сети позволит докторам организовывать телемедицинские консультации для пациентов с врачами крупных областных больниц. Фото: Алексей Кунилов

В 2019 году 100 фельдшерско-акушерских пунктов в Свердловской области будут подключены к интернету. Кроме того, для эффективной работы врачей будет приобретено более 2 тыс. компьютеров. 

Как сообщили в департаменте информполитики региона, это повысит качество и доступность медицинской помощи для жителей отдалённых территорий Среднего Урала.  

По словам главы Свердловского медицинского информационно-аналитического центра Татьяны Трофимовой, подключение ФАПов к Всемирной сети позволит докторам организовывать телемедицинские консультации для пациентов с врачами крупных областных больниц. Также это позволит перейти на электронный документооборот. Так, в Сети будут храниться медкарты граждан. 

Отметим, такое улучшение фельдшерско-акушерских пунктов - ещё один шаг к созданию единого цифрового сервиса в здравоохранении региона. Данные мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Областная газета Свердловской области