Владимир Путин назвал главные проблемы первичного звена здравоохранения

Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Глава государства назвал ситуацию в этой сфере провальной.

В своей вступительной речи Владимир Путин признал, что проблем в этой сфере «ещё очень много». В том числе, речь идёт о доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий.

По словам главы государства, в 2018 году в России вне зоны доступности первичного звена здравоохранения находилось 499 населённых пунктов численностью населения от ста до двух тысяч человек. «К 2021 году должно быть охвачено сто процентов таких населённых пунктов», - подчеркнул российский лидер.

Особое внимание Владимир Путин призвал обратить на кадровое обеспечение и разработку новых моделей эффективной организации поликлиник. На сегодняшний день в России насчитывается 60 216 поликлиник. Для сравнения, в 2014 году их было чуть больше 58 тысяч.

Глава государств также подчеркнул, что пациенты «справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам‑специалистам и их нехватку», а медицинские работники в свою очередь недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой.

«Сегодня в первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медицинских работников, среднего медперсонала, не хватает узких специалистов», - сказал Президент РФ.

«Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал – вот в чём проблема», - подчеркнул Владимир Путин.

Также российский лидер отметил проблемы с материально-технической базой поликлиник и амбулаторий: многие здания строились ещё в советские времена и до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались.

«Конечно, с момента старта проекта прошло не так много времени и подводить итоги, конечно, абсолютно преждевременно. Но мы и вы – люди, которые занимаются этой работой профессионально, – должны знать: люди сегодня по‑прежнему не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена», - цитирует слова Президента пресс-служба Кремля.

Глава государства также напомнил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено выделение 1 трлн 367 млрд рублей. Из них по двум программам на первичное звено здравоохранения будет выделено 237,5 млрд рублей.

«Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат», - подчеркнул Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области