На Среднем Урале начался сезон ОРВИ: заболели уже 13,3 тысячи свердловчан

Врач с уколом

От гриппа привито уже 1560 свердловчан. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области начался сезон передачи ОРВИ: за неделю с 26 августа по 1 сентября заболели 13,3 тыс. свердловчан (случаев гриппа не выявлено). Это на 10% выше уровня прошлой недели.

В Управлении Роспотребнадзора по региону это связывают с началом сезонного подъёма ОРВИ негриппозной этиологии. В ближайшие недели ожидается подъём заболеваемости среди детей из-за возвращения в организованные коллективы.

В Екатеринбурге за неделю ОРВИ подхватили 6,5 тыс. горожан (+17% к уровню прошлой недели). Наибольший темп прироста заболеваемости отмечен среди  подростков 15-17 лет (+32%).

Добавим, что в Свердловской области зарегистрировано 442 случая с предварительным диагнозом "пневмония" (+7% к уровню прошлой недели и на 17% выше среднемноголетнего уровня). 71% заболевших - взрослые.

Напомним, что с 26 августа на Среднем Урале стартовала прививочная кампания против гриппа. Поступило 43% от заявленного объёма вакцины, привито уже 1560 свердловчан.

Санврачи также рекомендуют часто мыть руки, избегать контактов с заболевшими, реже посещать места скопления людей, придерживаться ЗОЖ, пить больше жидкости, принимать витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах). А в случае появления заболевших в семье – начать приём противовирусных препаратов.

Читайте также:

Роспотребнадзор назвал лучший способ профилактики гриппа

Областная газета Свердловской области