На Урале отмечают Всероссийский День трезвости: программа праздника

На Урале 11 сентября отмечают Всероссийский День трезвости.

На Урале 11 сентября отмечают Всероссийский День трезвости. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

На Урале 11 сентября отмечают Всероссийский День трезвости. Мероприятия проходят храмах, торговых центрах, медицинских и образовательных учреждениях Екатеринбурга и области.

Так, в 8:00 началась праздничная Божественная литургия в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Богослужение возглавил руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин.

Сразу после литургии, в 10:30, прихожане и гости праздника отправятся в традиционный крестный ход по Екатеринбургу. Молитвенное шествие пройдёт по ул. Куйбышева, 8 Марта, Радищева и Хохрякова. По возвращении в храм после крестного хода будет совершён молебен на изъявление обета трезвости. На него предварительно записались более 20 человек.

Праздник трезвости продолжится в 12:00 у Храма-на-Крови: студенты Свердловского областного медицинского колледжа проведут танцевальный флэшмоб.

Кроме того, акции, направленные на профилактику алкоголизма, пройдут в крупных торговых центрах Екатеринбурга – «Гринвич» и «Мегаполис». Мероприятия проведут специалисты Областной наркологической больницы совместно с комитетом по молодёжной политике администрации Екатеринбурга и волонтёрами Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова и Уральского колледжа технологии и предпринимательства. Начало акций в 16:00. Организаторы будут выяснять, какую упущенную выгоду от употребления алкоголя получают жители города.

Помимо богослужений, крестного хода и акций в Екатеринбурге, мероприятия, приуроченные к XII областному Дню трезвости, пройдут по всему Среднему Уралу. Специалисты медицинских учреждений проведут беседы, лекции и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления алкоголя.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, в Артёмовском медики центральной районной больницы расскажут о вреде пьянства в образовательных учреждениях города: в колледже точного приборостроения и филиале Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. Демидова.

В Алапаевске специалисты местной больницы организуют профилактические мероприятия для учащихся учебных заведений города и выступления на родительских собраниях. Также специалист больницы примет участие в форуме, приуроченном ко Дню трезвости в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

В Краснотурьинске профилактические мероприятия запланированы в тринадцати школах. Представители городской больницы проведут лекции по теме «Формирование активной жизненной позиции без алкоголя, табака и наркотиков», а также круглые столы для старшеклассников по вопросам наркомании и ВИЧ.

Занятия по здоровому образу жизни проведут для школьников Берёзовского. Местные медики посетят одну из школ города и проведут для учащихся седьмых и восьмых классов тренинг-занятие, в ходе которого познакомят ребят со слагаемыми здорового образа жизни.

Отметим, что Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября ежегодно, с 2014 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Областная газета Свердловской области