Россиянам напомнили правила здорового сна

Правила здорового сна

Как правильно ложиться спать, чтобы просыпаться с утра бодрым и отдохнувшим? Фото: скриншот сайта Роспотребнадзора

Россиянам напомнили правила здорового сна. Как правильно ложиться спать, чтобы просыпаться с утра бодрым и отдохнувшим и сколько должен длиться здоровый сон?

Рекомендации по здоровому и крепкому сну опубликованы на сайте Роспотребнадзора. В первую очередь, специалисты рекомендуют прогуляться перед отходом ко сну на свежем воздухе.

Для того, чтобы выработалась привычка, санитарные врачи советуют ложиться спать и просыпаться с утра всегда в одно и тоже время – это касается, в том числе, и выходных дней.

Также, полезно выработать свой собственный ритуал отхода ко сну. Например, это может быть тёплая ванна или прослушивание любимой спокойной музыки. При этом, спать рекомендуется всё же в тишине, а также полумраке и прохладе, на умеренно мягком матрасе и удобной подушке.

Спальное место следует использовать исключительно для сна – здесь не должно быть места компьютеру, телевизору ли рабочему столу.  

Ужинать следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна, а от напитков, содержащих кофеин, лучше воздержаться за 6 часов до того как лечь в постель. Кроме того, эксперты настоятельно рекомендуют отказаться от никотина и алкоголя.

Что касается вопроса, сколько стоит спать? То здесь всё зависит от возраста. Так, дети 3-5 лет должны спать порядка 10-13 часов, школьники 6-13 лет – 9-11 часов, подростки 14-17 лет – 8-10 часов, а взрослые – 7-9 часов.

Областная газета Свердловской области