Какой должна быть температура в школе и детском саду: памятка от Роспотребнадзора

батарея

Температура в детских садах не должна опускаться ниже 19 градусов. Фото: Нина Георгиева

Роспотребнадзор опубликовал памятку по температурному режиму в школах и детских садах. Информация будет актуальна как для образовательных учреждений, так и для воспитанников и их родителей. 

Как сообщается на сайте ведомства, самыми тёплыми помещениями в школе должны быть душевые: там температура должна составлять от 24 до 25 градусов. В учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях и гардеробе тоже необходимо поддержание комфортного температурного режима - от 18 до 24 градусов.

Более прохладными могут быть медицинские кабинеты и раздевалки спортзалов (от 20 до 22 градусов), а также сами спортзалы, комнаты для проведения секционных занятий и мастерские (от 17 до 20 градусов).

Малышам положено больше тепла: так, в раздевалке с душевой бассейна детского сада необходимо поддерживать температуру на уровне 25-26 градусов (при этом в зале с ванной бассейна её нельзя опускать ниже 29 градусов).

Температура от 22 до 24 градусов предусмотрена в приёмных, игровых и туалетных комнатах ясельных групп, а также в медпунктах. У младшей, средней и старшей групп в приёмных, игровых и туалетных комнатах она может быть снижена до 21-23 градусов. 

От 19 до 20 градусов можно поддерживать в спальнях всех групп, в туалетных комнатах дошкольных групп и в залах для музыкальных и гимнастических занятий. 

Фото: сайт Роспотребнадзора

Напомним, в Екатеринбурге уже стартовал отопительный сезон. Первыми к теплу будут подключены соцобъекты. Обо всех нарушениях в процессе подачи тепла можно сообщать на горячую линию прокуратуры

Областная газета Свердловской области