Сосудистые хирурги Нижнего Тагила провели уникальную операцию 90-летней пациентке

В Нижнем Тагиле сосудистые хирурги провели уникальную для города операцию.

В Нижнем Тагиле сосудистые хирурги провели уникальную для города операцию. Фото: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

В Нижнем Тагиле сосудистые хирурги провели уникальную для города операцию. В городской больнице № 4 впервые проведено хирургическое вмешательство по эмболизации ветвей прямокишечной артерии при раке прямой кишки, осложнённом кровотечением.

По словам сосудистого хирурга Никиты Никешина, в больницу поступила 90-летняя пациентка со злокачественным новообразованием с осложнённым кровотечением. Благодаря выполненной врачами эмболизации прямокишечных артерий, кровотечение было полностью остановлено. Пациентка была выписана из стационара на пятые сутки после операции.

Отмечается, что операция была проведена на С-дуге ARXM Ренекс Гелпик, установленной за счёт средств областного бюджета. В течение года на этом оборудовании выполняется более 250 операций.

«Успешность процедуры зависит от квалификации и опыта хирургов. В нашей больнице для этого есть и высокотехнологичное медицинское оборудование, и команда врачей-специалистов», – приводит слова главврача больницы Константина Аникина пресс-служба регионального минздрава.

Эмболизация – это метод малоинвазивного лечения, который сводится к закупорке (оклюзии) одного или нескольких кровеносных сосудов.

Областная газета Свердловской области