Областной центр медицинской реабилитации «Озеро Чусовское» отмечает 20-летие

центр восстановительной медицины и реабилитации озеро чусовское

Лечит здесь и сама природа, жемчужина этого места – озеро Чусовское. Фото: Павел Ворожцов

Словосочетание «озеро Чусовское» сегодня прочно ассоциируется с названием одноимённой клиники, где проходят лечение и реабилитацию пациенты после тяжелых операций на сердце и сосудах после нейрохирургических вмешательств. Первая в Уральском регионе клиника реабилитации европейского типа открылась 20 лет назад, 30 сентября 1999 года.

В советское время на территории посёлка Чусовское озеро располагался противотуберкулёзный диспансер, который прекратил своё существование в 1987 году, здание больницы на берегу этого прекрасного озера стояло без присмотра и разрушалось. Наступили 90-е годы, время разрушений и созиданий, время появления этого центра. Идея проведения ранней медицинской реабилитации пациентам после сосудистых катастроф уже давно превратилась в осознанную необходимость, а проведённый глубокий анализ ситуации в здравоохранении выявил острую потребность в реабилитации пациентов после перенесенного нарушения мозгового кровообращения разной степени тяжести.

– В 1994 году меня утвердили на должность главного врача будущего центра. Моими коллегами и мной было разработано и предложено решение задачи по созданию новой модели ранней медицинской реабилитации больных кардиологического и неврологического профилей. Встала задача по восстановлению здания будущего центра – долгий, кропотливый процесс восстановления из руин. И тут следует отметить, что реализация строительства лечебно-профилактического учреждения стала бы невозможной без поддержки руководства области. Проект был реализован при полной поддержке губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя. Строительство велось нелегко, небыстро, по взаимозачётным схемам, так как живых денег в Свердловской области в тот период не было. И, несмотря на все сложности, глядя на ситуацию двадцатилетней давности, сейчас мы уверенно можем утверждать, что это было мудрое и дальновидное решение. 30 сентября 1999 года строительство центра было завершено и положен старт лечебному процессу. Наше лечебно-профилактическое учреждение впервые в Урало-Сибирском регионе стало принимать больных после операций на сердце и сосудах, больных после перенесённых инсультов, осуществлять их медицинскую реабилитацию. Не менее важной задачей стала разработка плана восстановительного лечения пациентов после тяжёлых нейрохирургических вмешательств. Реабилитацией сосудистых больных должны заниматься только специализированные клиники, – утверждает главный врач государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Озеро Чусовское», заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Виталий Борисович Аретинский.

центр восстановительной медицины и реабилитации озеро чусовское
Виталий Аретинский: «83 процента пациентов после кардиохирургических операций, пролеченные у нас, возвращаются к трудовой деятельности». Фото: Павел Ворожцов

В основу организации работы реабилитационного центра «Озеро Чусовское» была положена европейская модель современной медицинской реабилитации. Профессиональный подход врачей, качественная медикаментозная терапия, современные немедикаментозные методы лечения, комфортные бытовые условия, сбалансированное лечебное питание в сочетании с природными факторами подняли на новый уровень оказание медицинской помощи кардиологическим и неврологическим группам больных. Принцип индивидуального подхода к пациенту и кропотливая работа специалистов гарантируют высокие результаты лечения и повышают качество жизни.

– Мы взяли за пример немецкую модель реабилитации, которая основывается на том, что пациент должен оказаться в гармоничной обстановке, где у него должны быть хорошие бытовые условия, полноценное питание, качественное медикаментозное лечение, где ему будет предоставлен широкий спектр лечебных методик, где для нужд пациента будет работать мультидисциплинарная бригада специалистов. В среднем ежедневно с каждым нашим больным врачи занимаются от 5 до 6 часов. «Рабочий день» пациента расписан буквально по минутам. При поступлении, прежде чем будет назначен план лечения, у постели больного побывают 6–7 специалистов разного профиля. В этом мы осуществили принцип индивидуального подхода. Без этого невозможно достигнуть высокой эффективности лечения, – рассказывает Виталий Борисович.

В центре создана безбарьерная среда для маломобильных групп пациентов. Часть палат оборудована по европейскому стандарту специально для пациентов с ограниченными возможностями. Значимым шагом вперёд явилось открытие в 2010 году корпуса со специализированным лечебным бассейном, где проводятся индивидуальные занятия для малоподвижных групп пациентов. За двадцатилетний период работы центра проведено лечение более 90 000 пациентов. Свыше 80 процентов пациентов, перенесших операции на сердце и крупных сосудах, после прохождения реабилитации возвратились к трудовой деятельности.

центр восстановительной медицины и реабилитации озеро чусовское
Специалисты клиники проводят занятия на реабилитационных тренажёрах, для каждого больного подбирается своя программа реабилитации. Фото: Павел Ворожцов

За двадцатилетний период работы центра проведено лечение более 90 000 пациентов. Свыше 80 процентов пациентов, перенёсших операции на сердце и крупных сосудах, после прохождения реабилитации возвратились к трудовой деятельности.

– Нельзя не отметить высокий научный потенциал нашего центра. Здесь сконцентрированы высокопрофессиональные медицинские кадры – доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи и заслуженные работники здравоохранения Российской Федерации. Часть сотрудников имеет защищенные патентами изобретения, применяются авторские методики. Особо хочу отметить самоотверженный труд среднего и младшего медицинского персонала. Все они обладают высоким профессионализмом и милосердием.

Клиника динамично развивается, планируется строительство и введение в эксплуатацию кардиохирургического корпуса, что позволит дополнительно увеличить число пациентов, получающих необходимую хирургическую помощь и раннюю медицинскую реабилитацию. Ежедневно в клинике решаются задачи по улучшению качества жизни жителей Свердловской области, Уральского федерального округа. На лечение и медицинскую реабилитацию приезжают и граждане зарубежных стран.

– Сегодня вопросам медицинской реабилитации стало уделяться большое внимание. Мы ощущаем постоянную поддержку со стороны министерства здравоохранения Свердловской области, со стороны Законодательного собрания, аппарата областного правительства и лично губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. За последний год была значительно улучшена материально-техническая база нашего учреждения. Выделены средства на капитальный ремонт и модернизацию медицинского оборудования. К юбилею центра приобретён новый комфортабельный автобус для доставки сотрудников. Наша клиника внесена в приоритетный список объектов реконструкции и развития, утверждённых губернатором и министерством здравоохранения Свердловской области. Такое отношение вселяет в коллектив надежду на будущее, подтверждает правильность выбранного курса развития и вдохновляет работать на блестящий результат, – с уверенностью утверждает главный врач центра.

центр восстановительной медицины и реабилитации озеро чусовское
Занятия в лечебном бассейне позволяют ускорить темпы реабилитации больных с параличами и парезами. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №177 от 28.09.2019

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области