«03» для Академического

  Галина Соловьёва
Открытие первой подстанции скорой помощи в Академическом

На подстанции разместились диспетчерская, кабинеты для приёма пациентов, отдыха врачей и небольшой конференц-зал. Фото: Галина Соловьёва

Микрорайон Академический, который власти Екатеринбурга готовят к смене статуса (к юбилейному для уральской столицы 2023 году он должен стать восьмым районом города), потихоньку обрастает необходимой для этого инфраструктурой. Во вторник здесь открылась собственная подстанция скорой медицинской помощи. Её бригады работают уже со вчерашнего дня – круглосуточно. До этого в Академический ездили медики из других подстанций – с улиц Бардина, Серафимы Дерябиной, Военной и Сапёров (центральная подстанция).

Обещание длиною в год

Подстанция скорой помощи в Академическом – это новое двухэтажное здание на улице Рябинина, 32, площадью 1,5 тысячи квадратных метров. По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, оно обошлось областному бюджету в 80 млн рублей. Ещё 2,6 млн рублей потратили на его оснащение.

Перед подстанцией расположилась парковка с пятью автомобилями скорой помощи – один реанимационный, один педиатрический и три общепрофильных. Все они были куплены на средства городского бюджета.

Как рассказала «Облгазете» жительница Валентина Фролова, открыть подстанцию жителям обещали ещё в прошлом году.

– Очень важно, что у нас теперь своя станция – всё-таки ехать к нам далеко. Мы живём недалеко от неё, при необходимости можно и пешком добежать, чтобы не ждать, – рассказала она. – К счастью, мы только раз вызывали неотложку – ребёнку. Прождали её полчаса – хотелось бы быстрее, потому что бывают и серьёзные случаи.

– Это здание стоит здесь уже больше года, даже крест в темноте горел, при этом никто не знал, что это будет и когда откроется,- добавляет другая жительница микрорайона Екатерина Крылова.- Хорошо, что теперь у нас есть своя подстанция – не раз наблюдала ситуацию, что кареты скорой помощи не могут проехать к жителям из-за пробок.

Решилась ли проблема?

Штат подстанции уже укомплектован. На данный момент в нём числятся пять бригад – 61 медик и 39 водителей, а также диспетчера и сотрудники, обслуживающие здание. В дальнейшем станция может разрастись и до десяти бригад, так как население Академического, которое уже составляет порядка 100 тысяч человек, постоянно растёт. По словам заведующей подстанцией в Академическом Альбины Даниленко, помимо данного микрорайона их бригады при необходимости будут выезжать и в близлежащие районы.

Как сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, это пятнадцатая подстанция в Екатеринбурге.

– Мы решили перенести сюда станцию для обучения медработников. Кроме того, за счёт областного бюджета до конца года мы докупим сюда ещё четыре автомобиля скорой помощи, в том числе один реанимационный,- отметил он.

«Облгазета» побывала внутри реанимационной кареты, которая ждёт вызовы на подстанции – здесь есть всё для поддержания жизненно важных функций организма. И то, что машина будет всегда находиться на территории Академического, – это возможность выиграть врачам драгоценные минуты. Однако появление в Академическом собственных бригад скорой помощи не до конца решает проблему оказания оперативной медпомощи в микрорайоне. По словам врача-реаниматолога подстанции Игоря Липина, сейчас в микрорайоне пока нет медучреждений для госпитализации, и увозить пациентов по-прежнему придётся в другие районы.

– Это серьёзная проблема, потому что выехать из Академического и попасть обратно зачастую сложно из-за большого количества личного транспорта. Особенно утром и вечером, – резюмировал он.

Теперь жители будущего восьмого района с нетерпением ждут, когда у них появится взрослая и детская поликлиники – сейчас люди вынуждены обращаться на приёмы к узким специалистам в медучреждения в центре города. Как сообщили вуправлении здравоохранения Екатеринбурга, этот вопрос будет решён к 2023 году.

Открытие первого постанции скорой помощи в Академическом
Вчера прошло торжественное открытие подстанции Фото: Галина Соловьёва
Врач-реаниматолог Игорь Липин на открытии подстанциискорой помощи в Академическом
Игорь Липин показывает «Облгазете» оснащение автомобиля Фото: Галина Соловьёва
Открытие первого подстанции скорой помощи в Академическом
У подстанции уже есть пять автомобилей, до конца года здесь появятся ещё четыре Фото: Галина Соловьёва
Открытие первого постанции скорой помощи в Академическом
В комнате отдыха стоят несколько кушеток для персонала Фото: Галина Соловьёва
Открытие первого постанции скорой помощи в Академическом
На базе медики находятся обычно не больше 1,5 часа за смену Фото: Галина Соловьёва
Открытие первого постанции скорой помощи в Академическом
Кабинет для осмотра пациентов на подстанции Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №179 от 02.10.2019 
Областная газета Свердловской области