ВОЗ отметил исторический максимум продолжительности жизни в России

Танцующие пенсионеры

В 2018 году средняя ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин. Фото: Павел Ворожцов

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни в России достигла исторического максимума. Причиной стала реализация комплекса мер по контролю над распространением алкогольной продукции.

Согласно новому докладу ВОЗ, опубликованному на официальном сайте организации, общее употребление алкоголя на душу населения в России снизилось на 43%. Зарегистрированное употребление спиртных напитков сократилось на 40%, а незарегистрированное, то есть употребление продукции, которая не контролируется государством, – на 48%.

Также в РФ отмечается снижение смертности от любых причин в период с 2003 по 2018 год: смертность мужчин снизилась на 39%, а смертность женщин – на 36%. Наиболее заметно снижение числа смертей от употребления алкогольных напитков. Благодаря этому в 2018 году средняя ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

«Значительное сокращение употребления изготовленных кустарными методами, контрабандных или незаконно произведённых алкогольных напитков в Российской Федерации объясняется введением в действие основанной на фактических данных государственной политики контроля над алкогольной продукцией. Полученные результаты показывают, что такие меры, как внедрение системы мониторинга, повышение цен и ограничение доступности алкоголя, позволяют спасти человеческие жизни и сократить затраты в сфере здравоохранения», - сказала руководитель программы «Алкоголь и запрещённые наркотики» Европейского регионального бюро ВОЗ.

Читайте также:

Россия ежегодно теряет более 3 трлн рублей из-за теневой торговли алкоголем.

Средняя продолжительность жизни в России увеличилась до 73,7 года.

Областная газета Свердловской области