Нобелевскую премию по медицине присудили трём учёным за исследование адаптации клеток к объёму кислорода

Лауреаты Нобелевской премии 2019

Награда присуждена за совместное открытие того, как клетки организма адаптируются к объёму доступного кислорода. Фото: прямая трансляция церемонии вручения Нобелевской премии 2019

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме началась Нобелевская неделя. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины совместно получили учёные Грегг Семенза, сэр Питер Ретклифф и Уильям Кейлин.

Об этом сообщили в официальном твиттер-аккаунте премии. Награда присуждена за совместное открытие того, как клетки организма адаптируются к объёму доступного кислорода. Учёные описали принцип реакции клеток организма на достаточный и недостаточный объём кислорода в окружающей среде (факторы индуцибельной гипоксии).

"Это открытие имеет большое клиническое значение, так как в опухолях наблюдаются условия гипоксии, при которых опухолевые клетки выживают", - сказал доктор биологических наук Сергей Киселёв во время обсуждения открытия на YouTube-канале "Наука 2.0".

Грегг Семенза родился в 1956 году в Нью-Йорке, учился в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, где и совершил своё открытие. Сэр Питер Ретклифф родился в 1954 году в Великобритании, работал в Оксфордском университете, где было совершено открытие, за которое он получает Нобелевскую премию. Уильям Кейлин родился в 1957 году в Нью-Йорке, свои исследования проводил в институте изучения онкологии в Бостоне, а сейчас он работает в собственной лаборатории.

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию по медицине получили два учёных из США за изучение терапии рака.

Ранее "Облгазете" удалось задать несколько вопросов единственному уральскому учёному, ставшему лауреатом Нобелевской премии по физике, Константину Новосёлову.

Сюжет

Нобелевская премия - 2019
Лауреаты самой престижной научной премии мира в 2019 году

Областная газета Свердловской области