В Екатеринбурге осудили сотрудника МВД за угон дорогих автомобилей

Зал суда

Троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге осудили троих мужчин, в том числе бывшего оперуполномоченного УМВД России по городу, за кражу дорогих автомобилей. Осенью 2017 года они похитили 4 машины на общую сумму свыше 3,2 млн руб.

Кражи происходили с использованием электронного спецсредства. Вечером или ночью члены группы выбирали автомобиль, отключали сигнализацию и дистанционно запускали двигатель. Автомобили перегонялись в заранее арендованные гаражи. Угонщиков при очередной краже машины задержали полицейские.

"Следователи допросили свидетелей, провели несколько осмотров предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Назначен и проведён комплекс судебных экспертиз. Несмотря на отрицание обвиняемыми своей причастности к преступлениям, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Чкаловский районный суд назначил троим подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осуждённые взяты под стражу в зале суда. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений по ч.ч.3, 4 ст.158 УК РФ ("Кража в крупном и особо крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору") и ч.3 ст.30, ч.4 ст.158 УК РФ ("Покушение на кражу в особо крупном размере, совершённую группой лиц по предварительному сговору").

"Нерадивого правоохранителя с позором уволили по отрицательным мотивам из системы МВД, отныне ему дорога в органы внутренних дел закрыта навсегда", - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

Областная газета Свердловской области