Екатеринбуржец, собиравшийся сбыть фальшивые деньги, предстанет перед судом

поддельные деньги

Чтобы поймать покупателя фальшивок, тюменские правоохранители сделали ксерокопии подделок и отправили их получателю посредством службы доставки. Фото: пресс-служба СКР по Свердловской области

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он собирался купить поддельные деньги и сбыть их.

По данным следствия, в апреле обвиняемый нашёл в Интернете объявление о продаже фальшивых купюр номиналом 5 тыс. рублей. Он договорился с продавцом о покупке за 18 тыс. рублей 10 поддельных банкнот, которые в дальнейшем собирался сбыть.

После того, как данная договорённость была достигнута, сотрудники правоохранительных органов пресекли противоправные действия автора объявления, находившегося в Тюмени, ещё до отправки «заказа» в Екатеринбург. Чтобы поймать покупателя фальшивок, тюменские правоохранители сделали ксерокопии подделок и отправили их получателю посредством службы доставки. Вместе с этим оперативники Тюмени сообщили своим коллегам в Екатеринбурге о том, что вскоре в службу доставки должен прийти гражданин, уже заплативший за фальшивки и намеревающийся сбыть их после получения. Сразу после получения бандероли в столице Урала обвиняемый был задержан, рассказали в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Давая показания, екатеринбуржец сказал, что фальшивые деньги понадобились ему для того, чтобы разыграть приятеля и сжечь при нём 50 тыс. рублей. Однако из переписки обвиняемого в мессенджере следует, что после удачного сбыта первой партии фальшивок он собирался заниматься этим и в дальнейшем.

Как сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области, молодой человек обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ). Уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, во втором квартале 2019 года в Свердловской области выявили 77 фальшивых купюр. Большая часть из них пришлась как раз на банкноты номиналом 5 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области