В Благовещенске студент колледжа открыл стрельбу по ученикам

полиция

Первыми на место ЧП прибыли сотрудники ДПС. Фото: Алексей Кунилов

В результате трагедии в Благовещенском колледже строительства и ЖКХ погибли два человека, в том числе сам нападавший.

Как сообщает мэрия Благовещенска на официальной странице в Instagram, сообщение о стрельбе в колледже строительства и ЖКХ поступило в Центр обработки вызова по номеру 112. На место стрельбы в колледже вместе с полицией и Скорой помощью выехала мэр города Валентина Калита. Когда полицейские прибыли к колледжу, молодой человек выстрелил в сторону инспекторов ДПС, и сотрудникам полиции пришлось открыть ответный огонь. В ходе перестрелки полицейским удалось заблокировать нападавшего в одной из аудиторий. Затем они вывели студентов и преподавателей из колледжа. В итоге на месте происшествия были обнаружены тела двух молодых людей. Одним из погибших оказался сам нападавший. Кроме того, пострадали ещё три человека. «Один – в тяжёлом состоянии, у второго – состояние средней тяжести. Третий раненый находится в Благовещенской городской больнице, состояние компенсированное», – сообщает Минздрав Амурской области на своей официальной странице.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а», «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершённое из хулиганских побуждений»). В МВД предположили, что причиной происшествия мог стать конфликт между сверстниками, а родители стрелявшего студента сообщили полиции, что он купил ружьё на свои личные деньги и хранил его в сейфе, который стоял в их спальне.

Год назад, 17 октября 2018 года, похожее ЧП произошло в другом российском колледже в Керчи. Тогда в результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек – ученики и персонал учебного заведения, включая самого нападавшего, ещё 67 человек пострадали. По версии следствия, 18-летний студент колледжа Владислав Росляков заложил взрывное устройство в здании и открыл стрельбу, а затем застрелился. Расследование трагедии до сих пор не завершено. Но председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин не раз заявлял, что причина ЧП кроется в унижении студента Рослякова: бедность не позволяла ему держаться и одеваться в соответствии с принятыми в молодёжной среде неписаными правилами. В колледже у него требовали деньги на ремонт, а он не мог их сдать, поскольку его воспитывала одна мать, работавшая санитаркой, и его в этом упрекали.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №210 от 15.11.2019 
Областная газета Свердловской области