Погорельцам в Исе предоставят выплаты и временное жильё

Гуманитарная помощь в посёлке Ис

Гуманитарную помощь сортируют и передают пострадавшим в спортзале поселковой школы. Фото: Алексей Стасёнок

В ночь на субботу в посёлке Ис Нижнетуринского ГО полностью выгорел двухэтажный дом на 29 квартир – от барака остались одни руины.

В тушении пожара было задействовано 29 человек и 12 единиц спецтехники. Со второго этажа пожарные выводили людей в спасательных масках по внутренним лестничным маршам и пожарной автолестнице. К счастью, обошлось без жертв, но без крыши над головой в одночасье остались 63 человека, почти треть из них – дети.

Местные власти сработали очень чётко. Как рассказал «Облгазете» глава муниципалитета Алексей Стасёнок, в средней школе Иса организовали пункт временного размещения, но только одна пострадавшая обратилась с просьбой предоставить ей временное место пребывания и была размещена в Доме ветеранов, остальные пока остаются у родственников. Людей обеспечили трёхразовым питанием в местном кафе – помогли предприниматели. В качестве дополнительной помощи администрация округа оформляет для пострадавших бесплатные проездные билеты на городской и пригородный транспорт.

Из резервного фонда администрации Нижнетуринского городского округа на помощь пострадавшим направили один миллион рублей. Средства для оказания помощи также выделят из областного резервного фонда – соответствующее поручение дал губернатор Евгений Куйвашев.

Параллельно в нижнетуринских пабликах в соцсетях и местных СМИ организовали сбор средств, а в зданиях администрации Иса и мэрии Нижней Туры открыли сбор гуманитарной помощи. Люди третий день приносят туда предметы первой необходимости, одежду, продукты, посуду и школьные принадлежности. Эти вещи отправляют в поселковую школу, сортируют и передают нуждающимся.

Кроме того, в муниципалитете подготовили информацию, как восстановить документы (у половины людей они сгорели), получить материальную помощь из резервного фонда мэрии и временное жильё до решения вопроса с постоянным местом проживания.

– В кратчайшие сроки нужно будет провести оценку уничтоженного имущества, – сообщил Алексей Стасёнок. – Администрация городского округа привлекла к работе независимого оценщика, который составит отчёт о рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества для каждого потерпевшего по состоянию на 22 ноября. На основании указанного отчёта и размера убытков будет определяться размер компенсации потерпевшим.

Причины пожара пока выясняются. Сейчас идут работы по разбору завалов и демонтажу оставшихся стен сгоревшего дома. За ситуацией «Облгазета» будет следить.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Ис
От сгоревшего дома остались одни стены Фото: Алексей Стасёнок
  • Опубликовано в №217 от 26.11.2019
Областная газета Свердловской области