Под Таборами браконьер смертельно ранил охотинспектора

Охотники с собаками в лесу, охота, собака, белка, животные, лес

Доступ в лес с оружием без разрешения на охоту закрыт. Фото: Алексей Кунилов

27 ноября госохотинспектор Андрей Киргинцев и госинспектор рыбнадзора Сергей Ворохобов проводили совместный рейд в Таборинском муниципальном районе – сейчас самый разгар охоты на копытных. В охотничьей избушке обнаружили мужчину с большим количеством рыбы и сетями, а сетный лов у нас запрещён. Хотели составить протокол, но в ответ браконьер открыл стрельбу.

Киргинцев был тяжело ранен, 54-летний мужчина стрелял и в Ворохобова, но произошла осечка, тогда злодей схватил топор, ударил инспектора по голове, а потом и нож пустил в ход. Тем не менее Ворохобов (он из силовиков) скрутил негодяя и запер его в избушке. Вызвал скорую помощь и полицию. На снегоходе доставил раненого Киргинцева сначала в Таборы, а оттуда его повезли в Тавдинскую больницу, а это 80 километров дороги. Ночью он скончался. Браконьер тоже получил ранения, сейчас он в больнице под охраной полиции. Госпитализирован и Ворохобов.

Дикая, трагическая история. Ну что грозило бы браконьеру за незаконный лов рыбы? В лучшем случае штраф, в худшем, в зависимости от количества рыбы, – уголовное дело, которое наверняка тоже кончилось бы штрафом. Другое дело, что ружьё у него было незарегистрированное, за это могли и срок дать. Так или иначе, звериное нутро взяло своё.

Сергей Ворохобов раньше служил в Тавдинском управлении Следственного комитета. Госинспектор рыбнадзора с 2013 года, он только в 2019 году провёл 38 рейдов, выявил 72 административных нарушения, изъял 15 орудий незаконного лова и добился возбуждения одного уголовного дела.

Андрей Киргинцев служил в ГУФСИНе, госохотинспектором стал в 2009 году. Как отмечают в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира, при нём значительно снизилось число правонарушений в охотничьих угодьях и выросло поголовье лесного зверья. Только в 2019 году он раскрыл три серьёзных преступления, связанных с незаконной охотой.

К слову, нападения на охотинспекторов довольно редкие. В отличие от браконьеров настоящие охотники – народ дисциплинированный. Последний раз браконьеры решились на убийство главного охотоведа Камышловского района Александра Григорьева в 2002 году. Сейчас его именем назван Богдановичский заказник по косуле.

Губернатор Евгений Куйвашев выразил глубокое соболезнование семье погибшего и обещал оказать всяческую помощь.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №221 от 30.11.2019 под заголовком «Браконьер застрелил охотинспектора»
Областная газета Свердловской области