В Забайкальском крае рухнул с моста пассажирский автобус: погибли не менее 19 человек

ДТП в Забайкалье

Расследование уголовного дела поставил на контроль глава Следственного комитета РФ  Александр  Бастрыкин. Фото: сайт правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае в результате падения автобуса с моста погибли как минимуму 19 человек. Расследование уголовного дела поставил на контроль глава Следственного комитета РФ  Александр  Бастрыкин.

По данным пресс-службы Следственного комитета России, авария произошла 1 декабря около 15:00 в 60 км от Сретенска. Пассажирский автобус KIA GRANBIRD ехавший по маршруту Чита - Сретенск упал с моста через реку Куэнга.

По информации пресс-службы краевого правительства, в результате происшествия погибли 19 человек, ещё 21 получил различные травмы. Тем временем СМИ сообщают, что количество жертв ДТП возросло до 20.

На место ЧП вылетели два вертолёта санавиации с бригадами медицинских специалистов. Работу оперативной группы возглавил глава муниципалитета Алексей Закурдаев. Также на место происшествия выехали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, заместитель председателя правительства региона Андрей Гурулёв и руководство краевого минздрава.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек"). Ход расследования обстоятельств ДТП поставил на контроль в центральном аппарате глава Следственного комитета Александр  Бастрыкин.

В частности, председатель СК России поручил принять меры к оперативному установлению технического состояния транспортного средства, а также условий эксплуатации пассажирского автобуса и его предрейсового обслуживания.

На месте происшествия продолжают работать следователи-криминалисты краевого следственного управления СК России.

Областная газета Свердловской области